герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Аптека на окошке

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Но комнатные растения не только украшают жилище человека и излучают приятный аромат.

Домашние растения уничтожают бактерии, чистят воздух, обильно вырабатывают кислород. Психологи утверждают, что зеленый цвет благотворно сказывается на психике человека, действует успокаивающе и вселяет уверенность.

Многие комнатные растения обладают целебными свойствами и являются лекарственными растениями, таким образом, практически у каждого дома имеется собственная аптека на подоконнике.

Библиотека-филиал №6 пригласила учащихся 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» на урок-игру «Аптека на окошке» в рамках эковалеологического проекта «Всё начинается с детства». Специалист ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Дрозд предложила ребятам вспомнить, какие лекарственные растения они знают, и назвать их свойства.

Аптека на окошке
Аптека на окошке
Аптека на окошке


Ирина Николаевна рассказывала детям о полезных свойствах лекарственных растений, издавна применявшихся в народной медицине и сейчас растущих в нашей местности, а также об основных правилах их заготовки. Познакомились ребята и с комнатными лекарственными растениями, узнали о способах ухаживания за ними, а также подробно расспросили о целебных свойствах каждого.

Например, вдыхая целебные соединения листьев герани, человек успокаивается, что хорошо помогает при бессоннице, неврозах и стрессах. А с помощью размятого листика каланхое можно избавиться от зубной боли.

С большим интересом дети участвовали в играх «Назови растение», «Узнай по описанию», отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Аптека на окошке
Аптека на окошке
Аптека на окошке
Аптека на окошке


В конце мероприятия Ирина Николаевна предложила ребятам вырастить на окошке своё лекарственное растение, рассказала, как правильно сеять семена, что необходимо для роста растений и ухаживания за ними. Дети сами рыхлили почву, делали углубления и сеяли семена. Каждый ребёнок унёс с собой стаканчик с кучерявой петрушкой.

Аптека на окошке
Аптека на окошке
Аптека на окошке
Аптека на окошке
Аптека на окошке
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.