герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”

25
588
31 января в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» в Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена состоялся вечер памяти известного белорусского прозаика, драматурга и публициста Василия Юрьевича Ткачева “Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


13 февраля исполнится ровно год, как писатель покинул этот мир. 1 января Василию Юрьевичу исполнилось бы 75 лет. Но жизнь писателя не заканчивается с его смертью. Мы будем продолжать слышать голос Василя Ткачева на сценах театров, с экранов, со страниц книг.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Василий Юрьевич Ткачев – Почетный член Союза писателей Беларуси, член Союза театральных деятелей Беларуси, лауреат Национальной литературной премии, лауреат премии имени Василя Витки. Дважды лауреат областной литературной премии имени Кирилла Туровского. Победитель закрытого Республиканского конкурса за лучшую пьесу и других творческих конкурсов. Награжден Почетной грамотой Министерства информации Республики Беларусь, медалью Союза писателей Беларуси «За вялікі ўклад у літаратуру», медалью Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» “Кірыла Тураўскі. Асветнік. За ўклад у літаратуру”. Почетный гражданин Рогачевского района.

Интересна и насыщенна биография писателя. Родился Василий Ткачев в деревне Гута Рогачевского района в семье сельских учителей. С самого детства писатель впитывал красоту и благозвучие родного языка.

Первый рассказ, напечатанный в журнале «Вясёлка», ознаменовал начало литературной деятельности. В 1973 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища и работал военным корреспондентом в Средней Азии. В 1980 году вернулся домой и продолжил журналистскую деятельность в гомельских изданиях: сначала в газете «Сельмашевец», затем в «Гомельскай праўдзе». В 1989-2005 гг. возглавлял Гомельское областное отделение Союза белорусских писателей. Автор 28 книг и 70 пьес для детей и взрослых.

Почтить память Василия Юрьевича пришли его близкие – вдова Валентина Агафангеловна и сын Юрий Васильевич; коллеги по перу, друзья, поклонники таланта, неравнодушные к творчеству писателя читатели.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


В своем выступлении заместитель директора по библиотечной работе ГУ “Сеть публичных библиотек г. Гомеля” Богдан Светлана Вячеславовна подчеркнула, что вечер памяти В.Ю. Ткачева был организован в стенах библиотеки по той причине, что Василий Юрьевич являлся активным участником её многочисленных мероприятий.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”

Более 10 лет писатель был бессменным председателем жюри конкурса «Лучший читатель детских книг» и всегда с большой любовью относился к детям. Василь Юрьевич был постоянным участником вечеров в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» и многочисленных творческих встреч в городских библиотеках. В Музее автографа хранится посвящение писателя библиотеке: «Маленькая, цесненькая…, але ўтульненькая бібліятэка імя Герцэна ў цэнтры горада стала цэнтрам нашага жыцця, магнітам…“ Всегда в хорошем настроении и с чувством юмора, Василий Юрьевич заряжал окружающих оптимизмом, любовью к жизни и людям.

Заслуженный деятель культуры Беларуси, прозаик, публицист, драматург, председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Гаврилович Владимир Николаевич рассказал о своем длительном общении с В.Ю. Ткачевым: “Васіль Юр`евіч назаўжды ў маёй памяці застаўся як добры і светлы чалавек. На Гомельшчыне яго асабліва любілі і паважалі. Вельмі прыемна, што пісьменнік быў двойчы лаўрэатам абласной літаратурнай прэміі імя Кірыла Тураўскага. Аднак, Васіль Ткачоў быў не толькі пісьменнікам, але і грамадзянінам. Яшчэ да абвяшчэння Года гістарычнай памяці ён разумеў, наколькі гэтая тэма важная, таму браў удзел у праекце «Мы — родам з Гуты». У нашай памяці Васіль Ткачоў назаўжды застаўся Чалавекам з вялікай літары”.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


По инициативе Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси во главе с В.Н. Гавриловичем 1 января 2023 года в честь 75-летия со дня рождения писателя в Гомеле была установлена памятная доска на доме по улице Ефремова, где последние 40 лет жил писатель. Имя В.Ю. Ткачева с 2022 года также носит конкурс юмористической и иронической прозы и поэзии. На вечере В.Н. Гаврилович огласил имена лауреатов конкурса.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Директор Гомельского кукольного театра Горелик Дмитрий Абрамович рассказал об успешном сотрудничестве драматурга В. Ю. Ткачева с театром: «Первый спектакль по пьесе гомельского автора был поставлен еще в 2008 году. Сегодня в репертуаре театра семь спектаклей по пьесам Василия Юрьевича. Особенно успешным оказался спектакль «Не все зайцы кролики», с которым артисты театра гастролировали не только по Беларуси, но и по России, Украине, Таджикистану, Казахстану. На Международном фестивале в Казахстане этот спектакль завоевал Гран-при. Мы бесконечно благодарны Василию Юрьевичу за его прекрасные пьесы».

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Артисты Гомельского кукольного театра показали небольшой отрывок из спектакля по пьесе В. Ю. Ткачева «Не все зайцы кролики».

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”
“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Актер и режиссер Гомельского областного драматического театра Бычков Алексей Михайлович вспомнил о том, как приятно было ему работать с В.Ю. Ткачевым в театре над пьесой “Усміхаўся месяц белай вішні”. Василий Юрьевич стал инициатором постановки в театре своей пьесы “Шкірдзюкі займаюць абарону”.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Главный редактор газеты “Сельмашевец”, член Белорусского cоюза журналистов и Союза писателей Беларуси Николай Ефимович Демчихин в своем выступлении отметил, что В. Ю. Ткачев написал свои первые пьесы и рассказы, работая именно в «Сельмашевце». «Василий Юрьевич был доброзычливым человеком. Люди его любили и уважали. Поэтому, когда мы с В.Н. Гавриловичем обратились к директору завода «Литья и нормалей» об изготовлении памятной доски, ответ был положительным». На мероприятии была показана запись об открытии доски 1 января 2023 года.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Поэт, член Союза писателей Беларуси Болсун Михаил Михайлович рассказал о своих теплых и длительных отношениях с Василем Ткачевым: «В. Ю. Ткачоў быў разнажанравы пісьменнік, а для гэтага трэба мець талент і жыццёвы вопыт. У яго была адна добрая рыса – ён умеў слухаць і чуць людзей. Чалавек жыве да таго часу, пакуль пра яго помняць. Пра Васіля Юр`евіча будуць памятаць і па яго кнігам, і яго блізкія, якім пашчасціла быць з ім разам”.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Писатель, журналист, лауреат Междунаролных премий Андреевец Григорий Николаевич отметил свои частые встречи с Ткачевым, во время которых Василий Юрьевич любил делиться своими планами. “Шкада, што на літаратурным небасхіле пагасла ярчайшая зорка не толькі Гомельшчыны, але і ўсёй Беларусі”, – такими словами закончил он свое выступление.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


В 2022 году в гомельском издательстве «Барк» вышла последняя книга В. Ю. Ткачева «Супервынаходнік», которую писатель отдал в издательство незадолго до своей смерти. Автор хотел, чтобы юморески вышли в свет к его 75-летию. Коллектив издательства “Барк” исполнил желание одного из лучших своих авторов. Директор издательства “Барк” Мила Александровна Березовская рассказала о своем впечатлении от личности писателя: «Васіль Юр`евіч – значная фігура і ў беларускім літаратурным жыцці, і на Гомельшчыне. Ён быў сапраўдным беларусам, таму што не толькі пісаў, але і размаўляў на беларускай мове. Пісьменнік разумеў, што мова – вялікая каштоўнасць народа. У сваіх “жыццёвінках” ён паказаў партрэт сучаснага беларуса з ўсімі асаблівасцямі яго менталітэту”. Мила Александровна отметила, что Василий Юрьевич всегда с особой любовью говорил о своей жене.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Главный редактор журнала “Метаморфозы” Сляднева Наталья Евгеньевна с теплотой вспоминала свои встречи с В.Ю. Ткачевым в жюри конкурса «Лучший читатель детских книг». «Василий Юрьевич всегда меня поддерживал как редактора журнала. Те пьесы, которые он публиковал в журнале, всегда соответствовали теме». Наталья Евгеньевна передала в дар библиотеке и вдове писателя новую книгу “Сэлфі, рэлфі і… балота” гомельской писательницы Раисы Дейкун с посвящением В. Ю. Ткачеву. К сожалению, сама автор не могла присутствовать на вечере по болезни.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


Астроном, журналист, педагог, краевед, член Союза журналистов СССР Ларионов Владимир Семенович познакомился с В.Ю. Ткачевым, когда работал журналистом в газете “Гомельские ведомости”. В дальнейшем Василий Юрьевич пригласил его на свою передачу “На прызбе з Васілём”. “Несмотря на то, что звезда Василия Юрьевича погасла, свет от нее будет светить еще много лет, так как произведения писателя будут жить еще очень долго”, – сказал Владимир Семенович.

“Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…”


На мероприятии был продемонстрирован видеоролик с фрагментами спектаклей по пьесам В. Ю. Ткачева и отрывок из телепередачи “На прызбе з Васілём”, которую писатель вёл в 2001-2003 годах.

Литературный талант, чувство юмора и преданность художественному слову Василя Ткачева всегда будут помнить его многочисленные читатели и зрители. Финальным аккордом вечера стали слова самого Василя Ткачева:

“Калі ў смеху, як у птушкі, ёсць крылы, то на тых крылах я адчуваю сябе выдатна. Усміхайцеся, сябры, як мага часцей. Бярыце з мяне прыклад”.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 31.01.2023
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.