герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма

3
324
Подростки сегодня сталкиваются со множеством сложных ситуаций и проблем. Терроризм и буллинг – одни и них. В библиотеке-филиале №16 в рамках правовой приёмной для старшеклассников «Как избежать беды?» состоялся разговор на тему «Терроризм – зло против человечества». В нём принял участие заместитель начальника ОВД администрации Советского района города Гомеля по идеологической подготовке и кадровому обеспечению подполковник милиции Владимир Кравец.

Он рассказал школьникам о разновидностях терроризма, о том, как противостоять попыткам вовлечения в противоправную деятельность, отдельно остановился на кибертерроризме. Ребята посмотрели фильм «Международный терроризм» и приняли участие в тестировании «А насколько вы внушаемы?». Ответив на вопросы теста, они поняли, что в террористическую деятельность невозможно вовлечь уравновешенного, самодостаточного подростка, который не склонен поддаваться чужому настроению, привычкам и провокациям.

Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма



Не меньшей проблемой является буллинг. Обсудили её в библиотеке-филиале №6 в Международный день борьбы против буллинга, 27 января. Стать участниками диалога в рамках цикла мероприятий «Правовое просвещение», проводимого совместно с Гомельской областной коллегией адвокатов, пригласили учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа №39 г.Гомеля».

За словом «буллинг» скрывается проблема, когда один человек или группа людей намеренно и систематически проявляют агрессию по отношению к одному и тому же человеку. В СМИ мы часто встречаем пугающие заголовки: «Подростки выложили в сеть видео с избиением одноклассника», «Девочка покончила жизнь самоубийством из-за травли в школе». Всё это о буллинге.

Как распознать буллинг, кто подвергается травле, кто участвует в буллинге, как бороться и какая предусмотрена юридическая ответственность за буллинг несовершеннолетних – найти ответы на эти вопросы помогли приглашенные гости: психолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Яна Панкратова и адвокаты юридической консультации Советского района г. Гомеля Валерия Федосик и Светлана Авраменко.

Психолог Яна Панкратова предложила подросткам описать, какие чувства и ощущения они испытывают, когда их обидели. Она объяснила, что в ситуации буллинга обычно принимают участие жертва, агрессор и наблюдатели и подвергаются буллингу в первую очередь те, кто не может дать отпор, не вписывается в общую систему. Очень подробно Яна Алексеевна объяснила, что делать жертве травли. А упражнение «Лист бумаги» помогло ребятам понять, что обидеть человека легко, а вернуть доверие очень сложно.

Адвокат Светлана Авраменко рассказала о вербальном виде буллинга – насмешки, подколки, обзывания, оскорбления, клевета. Также она обратила внимание на то, что родители ребенка, на которого психологически давят одноклассники, могут привлечь обидчиков к ответственности:
▷ за оскорбления – к административной ответственности (ст. 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);
▷ за клевету – к уголовной ответственности (ст. 188 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
▷ угроза убийства, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества регулируется ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
▷ доведение до самоубийства – ст. 145 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При этом важно, чтобы виновное лицо достигло возраста административной или уголовной ответственности (16 или 14 лет). А также необходимо зафиксировать факт противоправных действий.


Адвокат Валерия Федосик остановилась на социально-психологическом (бойкот, игнорирование, манипуляции), экономическом (вымогательство или прямой отбор денег, вещей, порча одежды) и кибербуллинге. Также она рассказала подросткам, куда им можно обратиться в случае, если в отношении них совершены незаконные действия:

1. Подросток может самостоятельно обратиться к адвокату в юридическую консультацию. Юридическая помощь детям оказывается бесплатно по вопросам, касающимся исключительно их.

2. На сайт Kids.pomogut.by. Это совместная инициатива Представительства Детского фонда ООН в Республике Беларусь и Министерства внутренних дел Республике Беларусь. Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети Интернет.

3. Позвонить на республиканскую «Детскую телефонную линию»; тел. 8 801 100 1611. Звонки анонимны, не записываются.

Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма
Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма
Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма
Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма
Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма
Как избежать беды: проблемы буллинга, терроризма и кибертерроризма
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.01.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.