герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Спасатель – профессия века

Ежегодно 19 января в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник – День спасателя.
Профессия спасателя входит в список самых опасных в мире, она связана с риском для жизни и требует высокого профессионального мастерства и самоотверженности.

Спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни. Это призвание. Равнодушный человек не будет рисковать ради других своей жизнью. Белорусские спасатели выезжают практически в любую точку мира, когда попавшие в беду люди, независимо от их расовой и религиозной принадлежности, нуждаются в помощи.

В библиотеке-филиале №11 прошел информационный час ко Дню спасателя Республики Беларусь для учащихся 7 «Б» класса ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля». На мероприятие были приглашены старший инспектор Матусевич Вероника Владимировна и старший инспектор Даниленко Захар Александрович «Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС».

В начале беседы Вероника Владимировна повторила с ребятами основные правила поведения при возникновении пожара в доме, в школе, об опасности использования детьми пиротехники, нахождения на льду. Учащиеся узнали о мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» и первичных средствах пожаротушении, вспомнили экстренные телефоны.

Также Вероника Владимировна приводила примеры чрезвычайных ситуаций, произошедших за прошлый год по Гомельской области. Затем наглядно показала боевую одежду спасателя. Рассказала детям, за какое время спасатель должен одеться, выезжая на вызов.
Захар Александрович провел с ребятами познавательную игру. Учащиеся должны были по команде «Тревога» за 15 секунд одеть боевую одежду спасателя, каску пожарного, пожарный ремень и краги (перчатки).

Самые активные участники мероприятия получили буклеты «Безопасное детство» и брошюры «Геометрия безопасности».
Заключительной частью мероприятия был просмотр фильма о работе спасателей Республики Беларусь.
Спасатель – профессия века
Спасатель – профессия века

Спасатель – профессия века
Спасатель – профессия века
Спасатель – профессия века
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 24.01.2023
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.