герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская

12 января свой юбилей отмечает гомельский поэт, член Союза писателей Беларуси, лауреат премии им. К. Туровского – Вера Фёдоровна Кветковская.

Это я
Я всего песчинка во Вселенной,
Я всего лишь капелька росы.
Слово Музы вечной, вдохновенной,
И мазок один земной красы.


Вера Фёдоровна родилась 12 января 1953 года в городе Туров (Житковичский район, Гомельская область). Окончила Гомельский машиностроительный техникум. Работала инженером в УПТК Днепровского треста «Гомельсовхозстрой», а также в ОАО «Электроаппаратура».

Стихи начала писать ещё со школьных лет, и подтолкнула её к этому первая любовь. Как признаётся поэтесса, стихи «появлялись» периодами: то писалось, то нет. В пору влюблённости больше – в пору душевного затишья – меньше. Вера Фёдоровна, увлечённая с детства поэзией, даже став инженером, не переставала писать стихи. Рифмованными строками заполнена не одна толстая тетрадь, стихи из которых стали печататься в газетах и журналах.

Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская


Принимает активное участие в проведении творческих вечеров и встреч, посещает литературные объединения «Пралеска», «Родники». Автор книг поэзии: «Листопад любви» (Минск, 2009), «Странник у огня» (Минск, 2010), «Мир у ног амазонки» (Гомель, 2012). В 2014 году в Минске вышла новая книга поэтессы «Оттаявшие небеса». Можно сказать, что стихи – своеобразный лирический дневник автора. Её стихи необычайно музыкальны, поэтому часть их стала песнями.

«Не обольщайся»
Не обольщайся, милый друг,
Не обольщайся:
Не все цветы для нас вокруг –
Не удивляйся.

Порою сказаны слова
Не очень точно.
Порой обиды, как смола,
Нас держат прочно.

А звёзды светят в небесах –
Не дотянуться.
Дороги разные у нас –
Не разминуться б.

Не обольщайся, повторю,
Не обольщайся.
Живи с надеждою в зарю
И не сдавайся…


Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская


Первая книга Веры Кветковской «Листопад Любви» вышла в 2009 году, в минском «Книгазборы». Стихи сборника напоминают весенний разлив, в котором смешались грусть и радость, восторг и печаль. Вот выглядывает из-под воды луговой лютик, а вот прибило к ногам прошлогодний лист…

Стихи Веры Кветковской для детей дошкольного и младшего школьного возраста пронизаны солнечным светом, наполнены истинно ребячьим озорством и радостью. В милых незамысловатых строках живёт самая настоящая доброта и мудрость взрослого человека, в душе которого вечно будет купаться в воспоминаниях детства солнечный ребёнок.

Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская


Любовь – основная тема в творчестве Веры Кветковской. Любовь к природе, к человеку, родному краю… Характерные черты её поэзии – философские рассуждения, попытка постичь тайну бытия при частичном погружении в собственный внутренний мир. В литературе существует традиция: каждый поэт, будь он мал или велик, не может не задуматься о предназначения поэта и поэзии. И в этом Вера Фёдоровна не стала исключением:

«А мне б приблизиться к поэзии,
Она покоя не даёт,
Бегу навстречу, но по-прежнему –
То шаг назад, то два вперёд».


Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская


В 2012 году в Год книги в гомельском издательстве «Полеспечать» вышел очередной сборник Веры Кветковской «Мир у ног амазонки».

Следы
Следы мои – рассыпанные строки,
Ручьём бегут к извилистым дорогам,
То разрывают горные потоки,
Пронизанные ниточкой тревоги.

Из прошлого разбитые осколки
Немою тенью тихо колют душу.
И как в стогу всего одна иголка,
Пытаются гармонию нарушить.

Стараюсь так заштопать рану нежно…
Я постелю для зыбкой тени ситец.
Мне б в царство тишины войти безбрежной,
В стихах весенних тая, заблудиться…


Книги с дарственными надписями Веры Фёдоровны Кветковской, находящихся в фондах ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля», были подарены самим автором и хранятся в Музее автографа. С ними всегда можно ознакомиться и увидеть автографы на сайте библиотеки.

Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская
Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская
Область в лицах. Юбиляры года. Вера Кветковская


Коллектив Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена поздравляет Вас, Вера Фёдоровна, с юбилеем! Желаем Вам всего самого светлого и замечательного, здоровья, любви, гармонии с собой и с миром, созидания в каждом новом дне.


Пусть в Вашей жизни случаются только радостные моменты, которые станут мотивами для Ваших новых стихотворных произведений. Вдохновения Вам, чтобы ещё долго покорять сердца читателей вашими строками.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.01.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.