герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Рождественские забавы для самых маленьких

В дни зимних каникул в библиотеке-филиале №15 для учеников начальных классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля» и учеников 2 «А» класса ГУО «Средняя школа № 53 г. Гомеля» была проведена новогодняя конкурсно-игровая программа «Снежная, нежная сказка зимы».

Ребята отправились в сказочный лес встречать Снегурочку, но оказалось, что ту выкрала Баба Яга. Старуха предупредила детей, что если они хотят освободить зимнюю красавицу и получить подарки, то нужно весёлым настроением задобрить Бабу Ягу.

Школьники приняли участие в играх-шумелках «Что любит Дед Мороз?», «Шалунишки», «Что любит ёлка?», а также в подвижных играх «Зайцы-волки», «Два мороза», предложенных сказочной старухой, но она не хотела возвращать Снегурочку и подарки.

На помощь школьникам пришли Снеговик, Снежная королева и Звездочёт. Они предложили ребятам различные задания, которые позволят задобрить Бабу Ягу. Девчонки и мальчишки с удовольствием играли в снежки, подбирали новогодние украшения для елки вместе со Снеговиком, собирали пазлы и танцевали со Снежной королевой. Они помогли Звездочёту собрать разлетевшиеся звёзды и сложить из них слово-подсказку, где искать Снегурочку.

Баба Яга осталась довольна развлечениями и повела школьников в свою избушку, где в заточении была внучка Деда Мороза. Освободив Снегурочку, школьники получили долгожданные подарки. Счастливые, они водили хоровод вокруг новогодней ёлки, читали стихи, делились своими впечатлениями от прогулки по сказочному лесу.

Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких

Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких


Познавательно-творческое мероприятие «Волшебная снежинка» библиотека-филиал № 15 провела для учеников 3 «Б», 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля», а также учеников начальных классов, посещающих школьный лагерь ГУО «Средняя школа № 12 г. Гомеля».

В ходе мероприятия школьники вспомнили, какие изменения происходят в природе в зимний период, отгадали тематические загадки, послушали стихи о снежинках.

Познакомившись с книгой «Снежные причуды природы» из серии «Рассказы Деда Природоведа», участники мероприятия узнали, что все снежинки имеют шесть лучей. Такое строение зимние гостьи имеют потому, что в их основе содержатся кристаллики льда, а кристаллы всегда шестигранные, а ещё ребята узнали, что снег скрипит под ногами от того, что ломаются лучики снежинок.

Узнав много интересного о снежинках, школьники приступили к изготовлению поделки «Волшебная снежинка». Следуя рекомендациям библиотекаря, они вырезали снежинки, склеивали их между собой, придавая объём. Затем ребята приклеивали на прутья получившиеся снежинки, шарики пенопласта, заранее покрашенные белой краской маленькие еловые шишки.

Им предстояло разместить получившиеся детали на небольшой подставке из пенопласта, декорировав её пухом, мишурой, дождиком, сушёными ягодками рябины.

Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких


В день 85-летия со дня рождения детского писателя Эдуарда Успенского в библиотеке-филиале №15 прошла новогодняя интерактивная литературно-игровая программа «Забавные герои Эдуарда Успенского». Участниками мероприятия стали ученики начальных классов, посещающие школьные лагеря ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля», ГУО «Средняя школа № 53 г. Гомеля», ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа № 60 г. Гомеля».

В ходе мероприятия школьники узнали интересные факты из жизни Эдуарда Успенского. Отгадав загадки, ребята вспомнили литературных персонажей, которые живут на страницах произведений детского писателя.

Сотрудники библиотеки предложили школьникам перенестись в Простоквашино и узнать, как готовятся встречать Новый год обитатели деревни.

Ребята, посмотрев инсценировку «Посылка», узнали, что в Простоквашино все идёт своим чередом, только дядя Федор не приехал, поэтому кот Матроскин и Шарик очень огорчены, да и почтальон Печкин вредничает, не хочет отдавать им посылку. Только в силах школьников было изменить предновогоднюю ситуацию для обитателей Простоквашино.

Ребята складывали пазлы «Любимые герои книг Эдуарда Успенского», принимали участие в играх «Потеряшки» и «Горячий апельсин», вместе с Шариком и Матроскиным наряжали елку, пели, плясали, водили хоровод. Им удалось поднять настроение литературным героям и задобрить почтальона Печкина. Он всё-таки отдал посылку, которую прислал дядя Фёдор. Приятным сюрпризом стало наличие в ней сладких подарков для всех участников.

Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких


29 декабря для ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 34 г. Гомеля» в библиотеке-филиале №5 прошла литературная игра «В снежном царстве, морозном государстве».

Ребята окунулись в сказочную новогоднюю атмосферу. Познакомились с новогодними традициями разных стран, приняли участие в занимательных конкурсах: «Весёлая карусель», «Новогодний серпантин», «Ледяные загадки», «Новогодние смешинки», поучаствовали в литературной викторине «Узнай меня».

Сплотило ребята составление телеграммы Деду Морозу. В результате получился очень смешной текст послания, который оставил самые приятные впечатления.

В завершение мероприятия все ребята получили сладкие призы.

Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких


3 января в детской библиотеке-филиал №10 им. В. Драгунского прошла игровая программа «Рождественские забавы» для детей, посещающих школьный лагерь ГУО «Средняя школа №44 им. Н.А. Лебедева г.Гомеля».

В ходе мероприятия ребята ознакомились с рождественскими традициями и обрядами, а также о тех, которые приняты в их семье в период этого праздника.

Для создания праздничной атмосферы в канун Рождества библиотекарь провела шуточные гадания, где каждый участник получил свою записку с предсказанием на предстоящий год.

Ученики развивали свои творческие и коммуникативные навыки в игре «Сказочный «снежный ком», в которой составляли свою приключенческую историю. Построили забавную цепочку в игре «Примерзли», где «примерзали» друг к другу определенными частями тела. Размялись, передавая без помощи рук мяч, в игре «Передача апельсина», проявили сплоченность своих команд и смекалку в игре «Передай колечко».

В завершение игровой и конкурсной программы библиотекарь предложила учащимся сделать «Рождественскую звезду» своими руками. Для этого каждый ученик получил заготовку из цветной бумаги и по образцу создал поделку.

Рождественские забавы для самых маленьких
Рождественские забавы для самых маленьких
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.01.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.