герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш

Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш


Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш
Алёна Асенчик «Здесь всюду небо»

И пока тебе дано быть собой,
и пока ты и реальность, и сон,
запинай дыханье словом и пой:
мир, возможно, пропоёт в унисон…


Опытные литераторы советуют: если работа понравилась, надо начинать с критических замечаний, если не понравилась – найти хотя бы какие-нибудь достоинства. Книга – это совокупность текста и иллюстраций. Так вот художественное оформление книги «Здесь всюду небо» иногда ставило меня в тупик… Но некоторые рисунки, наоборот, порадовали.

И всё же основа книги – текст. Если настроение автора и читателя совпадают, приобретаешь нового знакомого, а иногда и друга. Некоторые стихи Алёны Асенчик дали повод для размышлений, некоторые отозвались в душе эхом, а были такие, которые продолжились диалогом – моими мыслями в ритм прочитанного.

В книге «Здесь всюду небо» собраны философские наблюдения филолога о природе и быте, жизни и смерти, любви и одиночестве, о вере в Бога. «Онастоящивая» свои мечты Алёна Асенчик стала лауреатом областной литературной премии имени Кирилла Туровского, а значит её труд – один из этапов эстафеты духовности – достоин чести быть прочитанным.



Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш
Светлана Егорова-Фандалюк «По образу и подобию»

Все люди, верят они в это или нет, созданы по образу Божиему. Часто наши желания извращают этот Образ и, следовательно, моральные нормы; мы принимаем обман, подлость, убийство как само собой разумеющееся. К сожалению, такой «нормой» стало и «планирование» семьи. Некоторые супружеские пары сперва не хотят, а потом и не могут иметь детей. Когда их «хочу» вдруг просыпается, современная медицина приходит на помощь различными способами. Один из них – суррогатное материнство. Именно об этом книга Светланы Егоровой-Фандалюк «По образу и подобию».

Нет, это не морализаторство, не научный трактат. Это художественное произведение о жизни людей. Одни не могли родить, другой нужны были деньги… Как сложились их судьбы и жизнь того мальчика, который появился на свет благодаря этой «сделке»? Книга написана простыми словами, без каких-либо литературных «заморочек», но она держит читателя от корки до корки. Маленький формат издания (А6) и довольно крупные буквы способствуют быстрому прочтению, но содержание западает в душу глубоко и надолго.



Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш
Сергей Пылёв «Божьи искорки. Невыдуманные истории»

Любой текст – это своего рода автопортрет. Хорошо, когда, глядя на себя, мы видим не только свои «плюсы», но и «минусы». Наше отражение дополняет и то, как мы умеем в других людях и в жизненных обстоятельствах видеть не только «минусы», но и «плюсы».

Сергей Пылёв, будучи журналистом, сумел очень коротко рассказать самое важное, но, будучи писателем, сделал свой рассказ панорамным. В его книге «Божьи искорки. Невыдуманные истории» – честный рассказ о себе, который местами можно назвать исповедью, а местами просто воспоминанием. Здесь зарисовки о людях и храмах, событиях и природе. В небольшой по объёму книге время «распахнуто» и показана долгая жизнь. Автор щедро делится с читателями «благословенной Божьей искоркой» веры, озаряющей его жизнь.




Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш
«Дорога к небу. Поэзия и проза лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. 2019 год»

…И проповедник так же:
Хотя б никто и не внимал ему,
Не даст покоя своему уму.

Константин Скворцов


Так сложилось в истории русской литературы, что начало своё она берёт в литературе Православной Церкви. С верой и Евангелием связаны произведения лучших мастеров русского слова. И в 21 веке духовность литературы много значит. Для поощрения писателей, обогащающих современную русскую литературу и вносящих существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, с 2011 года вручается Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Книга «Дорога к небу» – это сборник художественных произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2019 года. Задача этих авторов не в том, чтобы текст понравился читателю, а в том, чтобы он коснулся души, откликнулся в сердце, разбудил мысли.

Современному человеку часто некогда спокойно почитать и подумать, стать собеседником писателя или поэта (учёного, общественного деятеля или телеведущего). Однако стоит уделить внимание тем, кто сегодня помогает научиться видеть и ценить разумное, доброе, вечное.

Произведения, входящие в книгу «Дорога к небу», написаны красивым русским языком. Здесь собраны тексты на разные темы: жизнь человека, война и всепобеждающая любовь, даже история с географией есть. И стиль изложения тоже различный: прозаическое повествование, былинно-сказовое, пьеса в стихах. Это зёрнышки света, которые авторы сеют на читательской ниве, в надежде, что у кого-то в душе они прорастут и помогут увидеть дорогу к Небу.




Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш
Тадеуш Конецки, Иренеуш Рушкевич «Маршал двух народов»

Константин Константинович Рокоссовский. Имя этого человека знакомо многим. Для гомельчан он важен потому, что руководил операциями по освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, а потом уделял внимание налаживанию мирной жизни города и области.

Каким был этот человек с красивым добрым лицом, чей мундир весь в орденах? Тадеуш Конецки и Иренеуш Рушкевич написали книгу «Маршал двух народов», которая содержит сведения не только о жизни самого Константина Константиновича, но и о войсках, в которых он служил, которыми руководил. Постепенно приобретая военный опыт и передвигаясь по служебной лестнице, Рокоссовский проделал путь из Польши, где прошли его детство и юность, до Дальнего Востока. А потом и обратно.

Начав в 1914 году рядовым солдатом, к концу Второй мировой войны Константин Константинович стал командующим Северной группой войск Советской Армии. В 1949 году польское правительство обратилось к советскому с просьбой направить маршала Рокоссовского для прохождения службы в Войске Польском на посту министра национальной обороны. В течение 7 лет он отдавал свои силы и способности для обеспечения в родной стране условий для мирного труда. В ноябре 1956 года Константин Константинович вернулся на службу в ряды Советской Армии, где и прослужил на различных руководящих должностях до самой смерти 3 августа 1968 года.

Жизнь Рокоссовского изобиловала событиями, в которых проявлялись его высокая культура, сильная воля и прямой характер. В самых трудных жизненных ситуациях он сохранял самообладание и человеческое достоинство. В книге подчёркивается, что Константин Константинович был скромным и добрым, внимательным к людям; ответственным и дальновидным руководителем, оперативно реагировавшим на изменения военной обстановки даже в послевоенное время. Всё свободное от службы время Константин Константинович охотнее всего проводил с женой и дочерью.

В книге собрано огромное количество фотографий, есть карты, показывающие передвижение войск, в которых служил Рокоссовский. Текст насыщен документальными событиями, но читается очень легко и передаёт тёплое отношение авторов к Константину Константиновичу.

В душе осталась благодарность Рокоссовскому за честно прожитую жизнь, авторам и переводчикам за светлое отражение тяжёлого периода жизни стран, за многократное повторение ценности каждого человека здесь и сейчас, за всестороннее описание личности, имя которой сохранится в благодарной памяти народов.



Чтение: личное и публичное. Дарья Балаш
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.01.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.