герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Бессмертный книжный полк»

Рассказать детям о событиях Великой Отечественной войны чаще всего помогают книги. В Год исторической памяти в сети публичных библиотек города проходил цикл громких чтений. Ребят познакомили с рассказами «Партизанка Книга» Алены Василевич, «Алексей Андреевич» Льва Кассиля, «Малышка» Константина Симонова, «Девушка в военном» Владимира Железникова, «Вкус Победы» Эльвиры Вашкевич и другими произведениями.

Детская библиотека-филиал №16 объединила громкие чтения с другим формами работы в проекте «Бессмертный книжный полк». Своеобразным эпиграфом проекта стало стихотворение Алексея Шамарина:

«Никто не забыт и ничто не забыто» –
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.


Более 20 классов из 7 школ Советского района города приняли участие в проекте.

«Бессмертный книжный полк»


На протяжении года они читали книги, рисовали к ним иллюстрации, читали стихотворения и записывали видеоролики, а также создали семейный фотоальбом памяти. И сейчас коллектив библиотеки предлагает познакомиться с материалами этого проекта.

С какими книгами познакомились ребята и что можно почитать ещё, вы узнаете из подборки «О героизме, мужестве и славе». Она включает разделы «Великие сражения», «Великие полководцы», «Подвиг солдата» и «Дети и война».





Один из разделов проекта «Бессмертный книжный полк» назывался «Поэзии огненные строки». 23 школьника, ученики средних школ №17, №32, №47 и гимназий №71 и №46 имени Блеза Паскаля, прочли стихотворения о героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, о долгожданном дне со слезами радости на глазах – Дне Победы.






Учащиеся 3 «В» класса ГУО «Гимназия №71 г. Гомеля» и 4 «Г» класса ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля» приняли участие в акции «Читаем и рисуем сюжеты из книги о героях той далёкой войны». Ребята познакомились с книгой Семёна Шакарова «Юные герои Гомельщины». Рассказы о героических поступках и мужестве девчонок и мальчишек, которые в годы Великой Отечественной войны резко повзрослели и стали разведчиками, подрывниками, подпольщиками, не оставили равнодушными школьников, и они показали свои впечатления от прочитанного в рисунках.





Частью проекта стало создание «семейного фотоальбома памяти». Ученики 3-4-х классов ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля», «Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» и «Гимназия №71 г. Гомеля» познакомились с военными страницами своих родословных и собрали небольшой фотоальбом из фотоснимков родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.12.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.