герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чудеса на каждой ветке

25 декабря в мире отмечается необычный праздник – День дарения ёлочных праздничных шаров. Это прекрасный повод купить или смастерить подарок самому, если не успели добежать до магазинов в предновогодней суете.

Традиция наряжать ёлку на Новый год так прочно вошла в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся, когда она зародилась.

Библиотека-филиал №6 в преддверии новогодних праздников подготовила материал о зарождении традиции украшать ёлку. В статье вы также найдёте подборку книг по изготовлению несложных и красочных ёлочных игрушек, а также мастер-класс, где вместе с сотрудником библиотеки сможете создать чудесного снеговика.

Чудеса на каждой ветке


Кто придумал украшать елку


Обычай наряжать елку существует несколько сотен лет, он пришел к нам из Германии. По легенде, начало этой традиции положил немецкий реформатор Мартин Лютер. Дело было в 1513 году. Как-то раз Лютер возвращался домой в канун Рождества. Ночь была ясной, и звезды сияли так ярко, что сквозь ветви деревьев казалось, будто их кроны усыпаны огоньками. Придя домой, Лютер поставил елку и украсил ее свечами. На макушке он установил звезду в память о Вифлеемской звезде, которая указывала путь к месту, где родился Иисус.

Чудеса на каждой ветке


История о Мартине Лютере может оказаться только легендой, зато доподлинно известно, что в начале XVII века в Германии уже была широко распространена традиция украшать деревья перед Рождеством. Изначально средневековые немцы украшали не только ели, но и сосны, ветви вишни и бука.

Елка стала полноправным атрибутом Рождества только в XVIII-XIX веках. Традицию переняли англичане, австрийцы, чехи, датчане, голландцы. Если поначалу рождественскую ель могли себе позволить богачи и знать, то со временем удовольствие стало доступно и простому люду. Появились рождественские базары, где продавали ели и украшения для них.

История новогодних игрушек


В Европе издавна существовала традиция дарить родственникам или детям, которые заглянули в дом поздравить с Рождеством, понравившийся шар. Форма игрушки отсылает нас к яблоку – символу урожая и плодородия. Предки древних кельтов и других европейцев декорировали елки апельсинами, орехами, пряниками и леденцами. Каждое украшение несло особый смысл, олицетворяло святое благословение, загадочность божественного провидения или вечную жизнь.

Почетное место среди съедобных игрушек занимало яблоко, которым угощали близких в честь праздника, ставшее прообразом елочного шара. Красивые плоды с наливными боками, которые специально отбирали осенью и хранили до зимы, были главным украшением ели.

Первые декоративные шары были изготовлены в 1848 г. в Тюрингии. Уходящий год выдался малоурожайным, и было решено заменить яблоки на игрушки из прозрачного или цветного стекла. Вскоре их производство стало осуществляться в массовом порядке. Кроме шаров, стеклодувы изготавливали различные фигурки, которые прославили немецких мастеров из Саксонии на весь мир. Игрушки из стекла стоили дорого, поэтому не смогли полностью вытеснить украшения домашнего изготовления. На елки по-прежнему вешали фрукты и сладости.

В Европе для декора лесной красавицы и создания затейливых игрушек использовались скорлупа ореха, картон, вата, цветная бумага и печенье из песочного теста. Из этих сподручных средств делали снеговиков, птиц, зверей и колокольчики. Бутафорские фрукты мастерили из папье-маше и бархата. На макушку елки водружали звезду – символ Вифлеема.

В России игрушки мастерили из цветной тесьмы, ткани, теста, кистей рябины и соломы – из них делали кукол (берегинь).

Игрушка своими руками


Самодельные ёлочные игрушки – очень хорошая практика для развития детского воображения. Игрушки можно делать из солёного теста, из бумаги, из природных материалов, из помпонов... На эту тему есть много интересных книг.

Чудеса на каждой ветке


Эта чудесная книжка поможет вам и вашему ребёнку смастерить яркие и оригинальные ёлочные украшения! Для этого понадобятся только ножницы и клей. Получившиеся поделки вы с малышом сможете повесить на ёлку, украсить комнату к празднику или подарить бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам.

Чудеса на каждой ветке


Эта книга предлагает читателю сделать очаровательные украшения для новогодней ёлочки из простых ёлочных шаров и разноцветного бисера. Мерцающие звёзды, пушистые снежинки, переливающиеся всеми цветами радуги цветы... Подробные схемы, оригинальные идеи и яркие иллюстрации помогут вам в создании маленького новогоднего чуда.

Чудеса на каждой ветке


С помощью этой уникальной книжки вы сможете легко и быстро сделать разнообразные гирлянды, звёзды, шары и игрушки для украшения дома.

Сейчас мы предлагаем вашему вниманию оригинальный вариант того, как сделать новогоднюю игрушку своими руками.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 29.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.