герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Войной изломанное детство

В сети публичных библиотек города Гомеля в Год исторической памяти проходит цикл громких чтений произведений о Великой Отечественной войне.

23 ноября в библиотеке-филиале №6 во время исторического часа «Войной изломанное детство» учащихся ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» познакомили с рассказом Радия Погодина «Послевоенный суп».

Бывают такие люди, что запоминаются навсегда, с первого взгляда или слова. Таким был писатель Радий Петрович Погодин. В жизни от многих бед писатель спасался фантазией и был в своих книгах романтиком. Не одно поколение детей и подростков воспитывалось на творчестве Радия Петровича, зачитываясь его удивительными рассказами и стихами.

Рассказать о судьбе писателя и обсудить рассказ «Послевоенный суп» на громкие чтения пригласили учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля»

Ребята узнали историю мальчика Сеньки, одного из героев этой книги, который стал хранителем и защитником односельчан, когда, рискуя жизнью, спасал от голода стариков и детей.

Школьники порассуждали, какие у них вызывают ассоциации слова «дети» и «война» и почему автор назвал свой рассказ именно так.

В завершение мероприятия учащимся было предложено написать «Письмо в прошлое» тому храброму мальчику Сеньке. Каждый школьник получил по такому желанному и крайне редкому угощению времен Великой Отечественной войны – по кусочку сахара.

Войной изломанное детство
Войной изломанное детство
Войной изломанное детство
Войной изломанное детство
Войной изломанное детство
Войной изломанное детство
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 8.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.