герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Безопасность несовершеннолетних

В 1954 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 20 ноября Всемирным днём ребенка. Эта дата – важная веха в становлении прав детей. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка.

В преддверии праздника, 17 ноября, в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена для учащихся 4 класса ГУО «Средняя школа №27 г. Гомеля» прошла игра «Правовой калейдоскоп». Специалист Регионального центра правовой информации Гомельской области Екатерина Чернейко познакомила ребят с Детским правовым сайтом, историей его создания и основными разделами.

Ответить на вопросы о нашей стране помог раздел «Республика Беларусь». Школьники перечислили все области, рассказали о государственных символах и языках. Оживлённое обсуждение вызвал раздел «Букварь правовых понятий». Ребята пытались объяснить суть таких юридических терминов, как «адвокат», «президент», «гражданин», «закон» и других. А посмотрев мультфильмы, подготовленные Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь специально для детей младшего школьного возраста, они вспомнили правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице и на воде, номера телефонов экстренных служб. Самые активные участники мероприятия получили фирменные подарки от Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних



В рамках сотрудничества с Гомельской областной коллегией адвокатов прошли мероприятия в библиотеках-филиалах №1 и №15.

Проблема подростков-правонарушителей представляет собой одну из самых актуальных и сложных. К сожалению, зачастую подростки не осознают последствия совершаемых ими противоправных деяний. Свернуть на преступную стезю можно по разным причинам, однако незнание закона не освобождает от ответственности.

Почему так происходит? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушения или преступления? Это 17 ноября обсудили в библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа во время беседы по профилактике преступлений против общественного порядка «Можно ли жить без установленных правил?», приуроченной ко Всемирному дню ребёнка. Участниками встречи стали адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля Алла Травицкая, Наталья Барсукова, Елена Сайкова и учащиеся 9 «А» класса ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля».

Юристы объяснили школьникам понятия «общественное место», «общественный порядок», «общественная нравственность», квалификацию преступлений по 11-му разделу Уголовного кодекса Республики Беларусь и виды наказаний за совершённое действие. Особое внимание уделили таким статьям, как 339 «Хулиганство», 339-1 «Жестокое обращение с животными», 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности», 341 «Осквернение сооружений и порча имущества», 341-1 «Пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики». Также адвокаты рассказали, что влечет за собой нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Юристы призывали подростков быть внимательными и думать о последствиях своих действий и о своём будущем.

Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних



В детской библиотеке-филиале №15 в преддверии Всемирного дня ребёнка прошло мероприятие «Права и обязанности несовершеннолетних». На встречу с учениками 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля» пришли адвокаты юридической консультации Железнодорожного района города Гомеля Алла Юденко и Виктор Шландыков.

Сотрудник библиотеки рассказала школьникам о важнейших международных документах, касающихся прав детей: Декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребёнка; а также о законе Республики Беларусь «О правах ребёнка». Более подробно о правах и обязанностях несовершеннолетних восьмиклассникам рассказали адвокаты. Они обозначили права, которые есть у каждого человека с момента рождения (право на имя, на гражданство, на семью и родительскую заботу, на медицинское обслуживание), и права подростков (право на образование, на отдых и досуг, на защиту от жестокого обращения и любого насилия над личностью).

Однако кроме прав у несовершеннолетних есть и обязанности. Они должны соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде. Юристы объяснили ребятам, что за нарушение закона наступает ответственность, а за совершение тяжких преступлений уголовная ответственность с реальными сроками наступает уже с 14 лет.

Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних



Сегодня ни один современный человек не обходится без использования компьютера и сети Интернет. Интернет выступает как источник информации, помогает общаться онлайн с людьми из разных уголков планеты, предоставляет множество возможностей для организации досуга. Вместе с этим Интернет несёт в себе немалые риски и угрозы для персональной безопасности.

Учащиеся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №43 г. Гомеля» стали участниками урока-предупреждения «Информационная безопасность», прошедшего в библиотеке-филиале №16 в правовой приёмной «Как избежать беды». В мероприятии приняли участие заместитель начальника ОВД Администрации Советского района города Гомеля Владимир Кравец и оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Советского ОВД города Гомеля, лейтенант милиции Денис Кушель. Они рассказали подросткам о преступлениях, совершаемых с использованием Интернет-технологий, и наказании за эти преступления. А также проинформировали ребят об учебных заведениях, где можно получить профессию сотрудника МВД.

Безопасность несовершеннолетних
Безопасность несовершеннолетних
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.11.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.