герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Проба пера

В апреле 2022 года в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялся финал ХVІ городского конкурса «Лучший читатель детских книг», где встретились самые начитанные ребята Гомеля. Победителем конкурса стала Ксения Запольская, представлявшая библиотеку-филиал №12 им. Самуила Маршака.

Ксения пробует себя в разных сферах, а недавно у неё появился интерес ещё к одному занятию (помимо чтения), связанному с литературой. Давайте познакомимся поближе.

Проба пера


Ксения учится в 4 классе Гомельской Ирининской гимназии. Увлекается моделированием и пошивом одежды для кукол, лепкой из полимерной глины, к праздникам создает подарки для друзей и близких из природных материалов. Занимается вокалом в вокальной студии центра творчества детей и молодежи «Ассоль», а концертные наряды дополняет аксессуарами, которые делает сама из фоамирана и лент. Очень любит рисовать красками и со второго класса посещает в гимназии кружок по рисованию. Часто принимает участие во всевозможных конкурсах и акциях и не только библиотечных. В составе школьной команды юных знатоков ежегодно участвует в соревнованиях, представляет школу на олимпиадах и конкурсах.

Но главное увлечение Ксении – чтение книг. Она читатель детской библиотеки-филиала №12 им. С. Маршака ещё с дошкольного возраста. Особенно ей нравятся сказки и легенды. Порой даже взрослому сложно поверить, что в неделю она прочитывает 5-6 книг. Если книга захватывает своим сюжетом, то оторваться от неё для Ксении бывает очень сложно.

Ксения интересуется культурой и традициями белорусов. Огромное впечатление на неё произвёл праздник ко Дню белорусской письменности, проходивший в Добруше в этом году. Там она познакомилась с современными белорусскими писателями. Под впечатлением от прочитанного и уведенного у Ксюши появилось желание попробовать себя в роли писателя. Предлагаем вам познакомиться с небольшими рассказами, которые она сочинила.

__________________________________________________________________________


Почему божью коровку так назвали

Жила-была корова рогатая по имени Мурёнка. И она очень хотела уметь летать. Каждый день Мурёнка просила у Бога дарование летать. И в один прекрасный день Бог решил исполнить её желание. Уменьшил он корову до размера жука и дал ей крылья. Но Мурёнка ожидала не этого, она разозлилась на Бога и начала краснеть. От злости на ней даже появились чёрные пятна. И теперь каждый день она летает к небу чтобы Бог вернул ей прошлый вид. А люди назвали ее божьей коровкой.



Откуда взялась радуга

Да, собственно, никто точно и не знает. Но люди говорят, что давным-давно шёл по горам волшебник. Вы думаете, что он был злой? Нисколечки! Он очень добрый! Так вот, шёл себе под дождиком по своим волшебным делам и увидел, как люди безрадостно смотрят на серые горы и такое-же небо. Он достал все свои чудо-краски и собрался было нарисовать что-нибудь эдакое!!! Но вдруг, он поскользнулся и махнул рукой с сумкой с красками, да так сильно, что все краски разлетелись дугой по небу! Люди, увидев это, закричали «Ура» и «Дуга», а вместе потом появилось слово «Радуга».



Как появились васильки

Однажды белорусы подумали: «А почему на белорусской земле нету частицы неба?» Господь услышал это и решил дать белорусам частичку неба. Ночью, пока все спали, он оторвал кусочек неба и разбросал по полю. На следующий день, когда пахари пришли на пашню – они аж на землю сели! Поле было почти всё синее, как небо. Удивленные пахари склонились к земле и увидели множество цветов. Они поблагодарили Бога за его щедрый дар. С тех пор на одеждах белорусов и в каждом их доме есть небесно-голубые васильки.



Если вы, так же как и Ксения, любите читать, приглашаем познакомиться с программой «Великий книжный путь» и принять участие в городском конкурсе «Лучший читатель детских книг».скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.11.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.