герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«За равные возможности»

14 ноября в специализированном отделе для слабовидящих и незрячих людей библиотеки-филиала №5 Государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля» (ул. Советская, 198, в здании УП «Светотехника») состоялась встреча с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района города Гомеля «За равные возможности».

Встреча с адвокатами была организована в рамках республиканского месячника «Человек с белой тростью», который проходил в период с 15 октября по 15 ноября в Гомеле и Гомельской области.

Белая трость – символ незрячего человека. Акция призвана привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз Международного дня белой трости, который отмечался 15 октября, – «Толерантность, равноправие, интеграция».

В ходе встречи адвокаты проинформировали присутствующих о том, какие новшества содержит Закон Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» от 30 июня 2022 года, который объединил в себе нормы Законов о социальной защите инвалидов и о предупреждении инвалидности, положения Конституции Республики Беларусь и Конвенции о правах инвалидов. Основные положения Закона об инвалидах вступают в силу в январе 2023 г.

Адвокаты разъяснили разницу между понятиями в Законе «реабилитация» и «абилитация», рассказали о квотах нанимателям при приеме на работу инвалидов для реализации их права на труд. Рассмотрели вопросы, связанные с созданием безбарьерной среды при проектировании и строительстве зданий, разъяснили, в каких случаях при дискриминации и нарушении их прав незрячие и слабовидящие люди имеют право на судебную защиту.

Звучали вопросы о правах собственника жилого помещения, об условиях выселения собственника из жилого помещения, какие категории инвалидов имеют льготы при уплате налога на недвижимость, об условиях предоставлении безналичных жилищных субсидий.

Консультации проводили адвокаты юридической консультации Железнодорожного района города Гомеля Осадчая Светлана Яковлевна и Третинникова Наталья Викторовна. Мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным учреждением «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов.

«За равные возможности»
«За равные возможности»
«За равные возможности»
«За равные возможности»
«За равные возможности»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.11.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.