герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Пусть память в сердце говорит…

Память – это стержень человеческого рода. Она помогает сохранить любовь к родному уголку земли и людям, делает человека наследником отцовских традиций. В рамках мероприятий у Году исторической памяти в библиотеке-филиале №16 прошёл урок памяти «Память и боль белорусской земли».

Ученики 11 «А» класса ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля» услышали рассказ о трагических событиях, которые происходили на территории Беларуси и Гомельщины во время Великой Отечественной войны, и узнали, как сегодня проводится поисковая работа, восстанавливаются имена погибших, записываются воспоминания последних очевидцев. Отражение это находит в публикациях на страницах периодических изданий, книгах, а также в видеосюжетах, некоторые из которых – про геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Озаричский лагерь смерти и детский концлагерь «Красный берег» – школьники посмотрели. Память тех, кто не вернулся с войны, ребята почтили минутой молчания.

Пусть память в сердце говорит…
Пусть память в сердце говорит…



В рамках цикла громких чтений произведений о Великой Отечественной войне в библиотеке-филиале №6 состоялся урок памяти «Пусть память в сердце говорит». Пятиклассников ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» познакомили с рассказом «Память» советского писателя Юрия Яковлева.

Ребята узнали о том, что биография Юрия Яковлева характерна для многих писателей его поколения: школа, Дом пионеров, армия, война, Литературный институт. Военные впечатления дали писателю богатый материал для произведений. Юрий Яковлев был активным военкором, публиковал стихотворения и очерки о жизни бойцов, а также материалы о боевом опыте, в основном в газете Московского фронта ПВО «Тревога».

Рассказ «Память», написанный уже в 1974 году, основан на реальных событиях и поднимает тему подвига детей в годы войны. В основу положена история юной белорусской партизанки Лидии Демеш. В отряде Лиду называли «птенчиком». Она была активным участником подполья и помогала партизанам. А в августе 1943 года была арестована и казнена на Кобылиной горе в городе Орша. Послушав рассказ», школьники определили его основную идею и проблематику, показали, в чём мастерство писателя при раскрытии темы войны, порассуждали о героических поступках детей в то время и о том, что нет ничего страшнее в мире, чем забвение.

Пусть память в сердце говорит…
Пусть память в сердце говорит…
Пусть память в сердце говорит…
Пусть память в сердце говорит…
Пусть память в сердце говорит…
Пусть память в сердце говорит…
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.10.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.