герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Поздравили мам вместе!

14 октября в Беларуси отмечали День матери. Мама – самое тёплое, самое родное, самое нежное слово для каждого из нас. Даже когда мы вырастаем, нам нужна поддержка и любовь наших мам.

День матери стал ещё одним поводом выразить благодарность и показать мамам свою любовь. Традиционно пользователи ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» приняли участие в Республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!». Они подписывали открытки с поздравлениями и пожеланиями своим мамам.


13 октября в центральной библиотеке им. А.И. Герцена состоялось мероприятие «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!», на которое пригласили учащихся 4 «В» класса ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля». Дети узнали об истории возникновения праздника и традициях его празднования в разных странах, поговорили о роли мамы в жизни каждого человека, посмотрели видео «Притча о маме». Для ребят была проведена игровая программа, включавшая много интересных заданий. Школьники отгадывали названия цветов, расшифровывали сказки, отвечали на вопросы, нарисовали все вместе коллективный портрет мамы и подписали открытки для мам.

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



В детской библиотеке-филиале №10 им. В. Драгунского 13 октября прошёл час доброго общения «Цените матерей своих». Учащиеся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа №44 им. Н.А. Лебедева г. Гомеля» читали стихотворения, пословицы и поговорки, посвящённые любимым мамочкам, узнали, как слово «мама» звучит на разных языках. Дети говорили о том, сколько тепла таит в себе это слово, которым называют самого дорогого и близкого человека.

Тема материнства часто звучит в творчестве поэтов, писателей, художников. Дети с увлечением рассмотрели книги на выставке «Самая лучшая мама моя», и отдельно их познакомили с книгой колыбельных разных народов «Мамина песня». А чтобы праздник для мам стал особенно приятным и незабываемым, для ребят провели мастер-класс по изготовлению открыток своими руками.

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



Читатели детской библиотеки-филиала №12 им. С. Маршака решили поздравить мам с праздником, прочитав для них стихи. С 11 по 14 октября в библиотеке проходила акция «Единственной маме на свете».














В настоящее время проблема детско-родительских отношений как фактора психического благополучия детей приобрела особую актуальность. В библиотеке-филиале №14 в рамках проекта «Хочу узнать об этом больше!» 13 октября прошёл откровенный разговор «Поговори со мною мама…». Ролевые игры, предложенные психологом центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля Викторией Курилиной, помогли подросткам взглянуть на общение и создание доверительных взаимоотношений с родителями с разных сторон.

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



В канун Дня матери ученики 2 «А» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» посетили детскую библиотеку-филиал №15, чтобы по традиции сделать подарок для мамы своими руками. Школьники познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Весь мир начинается с мамы», узнали об истории праздника и рассказали о том, как будут поздравлять своих мам. Сотрудники библиотеки предложили ребятам сделать для мам поздравительную открытку «Божья коровка в подсолнухах».

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



А вот библиотека-филиал №17 собрала 13 октября на праздничный вечер «Всё на земле от материнских рук» участников клуба для людей зрелого возраста «Беседа». На вечере прозвучали стихи Ларисы Рубальской и Евгения Евтушенко, а также песни, посвящённые маме. Постоянные читательницы с большим удовольствием приняли участие в весёлых конкурсах и викторинах. А замечательным подарком для членов клуба стали музыкальные номера солистов ГУО «Дворец культуры «Костюковка» Анны Колядич, Александра Кузнецова и Нины Рабковой.

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



Ко Дню матери библиотека-филиал №16 для учеников 9 «А» класса ГУ «Гимназия №71 г. Гомеля» провела 12 октября час интересного рассказа «Прекрасен мир любовью материнской». В нём приняли участие священнослужитель храма Иверской иконы Божией Матери отец Андрей Булацкий и начальник отдела записи актов гражданского состояния Гомельского районного исполнительного комитета Елена Ритова. Ребята услышали рассказ о христианском празднике Покрова Пресвятой Богородицы, поучительную притчу о матери. Елена Николаевна рассказала о том, как важно каждому человеку иметь настоящую дружную семью и о роли матери в ней.

Поздравили мам вместе!


Для бабушек и мам 13 октября в библиотеке состоялась праздничная программа «Если мама рядом, полон мир чудес». Её подготовили ученики ГУ «Гимназия №71 г. Гомеля». Для гостей библиотеки они прочли много трогательных стихов, показали театральные миниатюры. На праздник была приглашена гомельская детская писательница, мама троих детей Инна Зарецкая. Она рассказала ребятам о том, как надо беречь своих матерей, и о своём творчестве. Музыкальный подарок – песни «Мама» и «Лучик» – подготовили учащиеся ГУ «Детская школа искусств №7 г. Гомеля». Завершился праздник вручением подарков, сделанных своими руками бабушкам и мамам и фотосессией.

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



В День матери несколько мероприятий прошли в библиотеке-филиале №1 им. И.П. Мележа. Юные читатели библиотеки приняли участие в литературно-музыкальном калейдоскопе «Мамина улыбка вносит счастье в дом!». Ребята вспоминали и читали стихотворения о маме, вставляли пропущенные слова в четверостишия, угадывали песни про мам по мелодиям и рисункам-подсказкам, на кленовых листочках писали слова, характеризующие их мам.

Учащихся 8 «А» класса ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» пригласили на беседу со священнослужителем храма Преображения Господня «Руками матери земля согрета». Иерей Василий Коломиец ребятам об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, о любви Божией Матери ко всем нам, о силе молитвы земной матери. Кроме этого он поговорил с подростками и на другие темы: о послушании, любви к родителям и близким, об умении правильно пользоваться гаджетами и получать необходимую информацию в современном мире. На прощание отец Василий предложил встретиться с подростками через год, чтобы вместе оценить, изменилось ли их восприятие мира.

Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!
Поздравили мам вместе!



А библиотека-филиал №3 им. Е. Романова 14 октября провела беседу «Из всех прекрасных слов всех лучше слово “мама”». Библиотекарь Мария Алейникова рассказала, что впервые этот праздник у нас в стране отметили 14 октября 1996 года, а во многих других странах мира его празднуют во второе воскресенье мая.

Гости узнали, что первыми День матери начали отмечать древние греки (с античных времён 9 мая у них был днём матери всех богов – богини Геи), австралийцы в День матери на одежде носят цветок гвоздики (красный, если мать жива, белый – в память об ушедших матерях), а в Китае в этот день маме преподносят цветы и подарки, устраивают утренники с постановками, накрывают столы с обильным угощением всех присутствующих. Затем школьники в игре «Ромашка» читали добрые слова о мамах, написанные на лепестках, собирали слова и составляли народные пословицы и поговорки, посвящённые самому родному человеку, писали поздравления мамам на открытках.

Поздравили мам вместе!
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.10.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.