герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Творческая встреча с Валентиной Рогачевой

8 октября читатели библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова познакомились с Валентиной Рогачевой. Творческая встреча «Родина и судьба» получалась событием ярким, значимым, запоминающимся.

Валентина Ивановна автор книги «Антоновка». Практически всю жизнь проработала в сфере образования, была руководителем Клуба интернациональной дружбы Гомельского областного дворца пионеров и школьников и директором Новобелицкого дома творчества детей и молодежи. Так что встреча с нею стала триумфом мудрости, любви и патриотизма-интернационализма.

Творческая встреча с Валентиной Рогачевой


Разделить с автором радость от педагогических и творческих успехов пришли коллеги, целые династии учеников, родные Валентины Ивановны, участники литературного объединения «Новая Белица». Эксклюзивными гостями стали главный редактор республиканского журнала «Планета – семья» Евгений Крицкий и член редколлегии журнала, заведующий детским отделом Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Наталья Никитина.

Прозвучало много слов благодарности в адрес Валентины Ивановны от коллег и учеников за участие в их судьбе. А Евгений Крицкий выступил с ярким эмоциональным резюме творчества Валентины Рогачевой, определив его как лирическую прозу, и затем перекинул мостик к не менее талантливой прозе дочери Валентины Ивановны – Натальи. Евгений Евгеньевич подчеркнул важность осмысления современными авторами собственной судьбы через прошлое их ближайших предков в преломлении к судьбам Родины и поделился впечатлениями от рассказов Валентины Ивановны как обычный читатель.

Творческая встреча с Валентиной Рогачевой
Творческая встреча с Валентиной Рогачевой
Творческая встреча с Валентиной Рогачевой


Проза Валентины Ивановны действительно лирическая – идущая от корней, от любви к малой родине, от восторга встречи с огромным миром, будь то сразу ставший родным Гомель или посещенные автором зарубежные города.

Встреча планировалась камерная, тем не менее в зале не было свободных мест. Даже пришедшие на встречу маленькие читатели – младшие школьники – слушали, затаив дыхание и не скрывая своего восхищения писательницей.

Отныне каждая осень, приходящая в наши дома вместе с душистыми плодами антоновки, у всех гостей непременно будет ассоциироваться с рассказами Валентины Рогачевой и незабываемой, трогательной и радостной встречей в библиотеке-филиале №3.

Текст: О.И. Равченко

Творческая встреча с Валентиной Рогачевой
Творческая встреча с Валентиной Рогачевой
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.10.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.