герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Встречи на Замковой». Новый сезон

27 сентября в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена после почти двухлетнего перерыва открылся новый сезон литературно-художественного салона «Встречи на Замковой». Первым гостем стал Владислав Шишигин, представивший свои новые книги – поэтический сборник «Дальше окна» и сборник «Отражение. Поэзия языком прозы», написанный в соавторстве с Надеждой Дмитриевой.

«Встречи на Замковой». Новый сезон
«Встречи на Замковой». Новый сезон


Владислав Всеволодович Шишигин родился и живет в Гомеле. Автор пяти поэтических сборников: «Посторонний», «Моя звезда», «Небесные струны», «Предрассветные голоса», «Лампады утренних полей». Произведения поэта вошли в антологию современной русскоязычной поэзии Беларуси «Поэзия русского слова» (Минск, 2020). Лауреат литературных конкурсов. Награжден памятной медалью имени К. Туровского за вклад в литературу. Член Союза писателей Беларуси с 2013 года, Международного союза писателей и мастеров искусств с 2012 года.

В новом сборнике стихов «Дальше окна» представлены лучшие стихи, написанные Владиславом Шишигиным за 25 лет творческой деятельности. В своей поэзии автор отражает реалии современной жизни, высказывая поэтическим языком свои мысли, чувства и переживания. Представленный сборник стихов «Дальше окна» многогранен и разнообразен по своей тематике. Каждый из семи разделов наполнен своим особым содержанием, с которым познакомились гости литературного вечера.

В книге «Отражение. Поэзия языком прозы», авторами которого являются Владислав Шишигин и Надежда Дмитриева, произошло слияние двух литературных жанров – поэзии и прозы. В книге была поставлена задача – расширить читательский обзор каждого стихотворения, не отступив от его содержания. Эта задача с успехом была выполнена авторами.

На стихи Владислава Шишигина написано много песен в соавторстве с гомельским композитором и концертмейстером Аллой Наумовой. На литературном вечере прозвучали песни «Поэт и женщина» и «Мечта о чувстве» в исполнении Виктора Задорожного, песня «Красный берег» в исполнении певицы Ирины Калуга. Песню «Новобелица-метелица» исполнили дочери поэта Анастасия и Виктория. На вечере также прозвучала в записи музыкально-литературная композиция «Я сегодня устал, но доволен собою» в исполнении самого поэта, его дочери Виктории и певца Юрия Тарасенко.

«Встречи на Замковой». Новый сезон
«Встречи на Замковой». Новый сезон
«Встречи на Замковой». Новый сезон


Каждый поэтический сборник Владислава Шишигина, в том числе и последний, узнаваем, отличим яркой интересной обложкой. В создании образа книги большая роль отведена другу поэта гомельскому художнику, члену творческого объединения «Нирвана» Ивану Васильевичу Фирцаку. В своем выступлении Иван Васильевич рассказал о своем длительном сотрудничестве с поэтом и прочитал стихотворение Владислава Шишигина, посвященное Юрию Фатневу.

«Встречи на Замковой». Новый сезон


Член Союза писателей Беларуси, поэт, прозаик и публицист Надежда Петровна Дмитриева, соавтор поэта, отметила, что поэзия Владислава Шишигина требуют от читателя не простого одноразового прочтения, а углубленного смыслового поиска и осмысления каждой строки, чтобы приблизиться к видению автора.

«Встречи на Замковой». Новый сезон


Поэт, композитор, концертмейстер, учитель музыки высшей категории, член Международного союза писателей и мастеров искусств, постоянный соавтор поэта в написании песен Алла Семеновна Наумова рассказала, что познакомилась с Владиславом Шишигиным благодаря Олегу Ананьеву. Алле Семеновне понравились эмоциональные стихи поэта, благодаря которым появилось много песен на ее музыку.

«Встречи на Замковой». Новый сезон


Писатель, журналист, сценарист, режиссер, лауреат Международных премий Григорий Николаевич Андреевец в своем выступлении обратил внимание на многообразие тематики сборника и пожелал автору дальнейших успехов в творчестве.

«Встречи на Замковой». Новый сезон


Лариса Викторовна Шишигина, мама поэта, отметила увлечение сына поэзией Владимира Высоцкого и Иосифа Бродского, его раннее стремление к творчеству.

«Встречи на Замковой». Новый сезон


Весь вечер звучали стихи поэта в исполнении автора и ведущих. Встреча в литературно-художественном салоне прошла в приятной атмосфере поэзии и вызвала интерес к творчеству Владислава Шишигина.

«Встречи на Замковой». Новый сезон
«Встречи на Замковой». Новый сезон
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 29.09.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.