герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Маршрутами родного города

4
442
Гомель – второй по величине город Беларуси. Очень зелёный и красивый в любую пору года. Живой и в то же время спокойный, с южным характером и чувством юмора… Гомель – достаточно древний город. В этом году исполнилось 880 лет с момента первого упоминания о городе в Ипатьевской летописи. Но, к сожалению, несмотря на многовековую историю, архитектурные памятники Гомеля относительно молоды. Здесь не удастся найти средневековых замков, однако в Гомеле есть, что посмотреть. Сотрудники детской библиотеки-филиала №12 им. С.Маршака составили свой маршрут, по которому стоит пройти. Приглашаем отправится по нему!




Огромный вклад в неповторимый облик Гомеля внес талантливый архитектор Станислав Шабуневский. Самые красивые здания, которыми мы сегодня любуемся и восхищаемся, созданы по его проектам. Многие его работы вошли в золотой фонд белорусской архитектуры. Библиотека-филиал №7 предлагает познакомиться с виртуальной выставкой «Любимый Гомель Станислава Шабуневского».




Волна набегает на отмель,
Тревожа вечерний покой
На взгорье раскинулся Гомель –
Мой город над тихой рекой.
Семён Фарберов

880 лет – это много или мало? Сложно ответить на этот вопрос. В масштабах развития Вселенной это очень мало, а вот конкретно для города это много. Из маленького поселения конца I тысячелетия Гомель превратился в прекрасный огромный город. За эти годы произошло много судьбоносных событий для нашего города, сменилось не одно поколение гомельчан, а он растёт и развивается. Гомель прекрасен не только архитектурой, улочками, утопающими в зелени, необыкновенными цветочными композициями, радующими глаз гомельчан и гостей нашего города, но и трудолюбивыми, отзывчивыми людьми, которые стараются сделать его ещё более привлекательным.

Детская библиотека-филиал № 15 предлагает перелистать некоторые странички истории нашего города.





А библиотека-филиал №4 предлагает проверить свои знания и ответить на вопросы онлайн-викторины «Я город свой знаю, ведь я в нём живу».

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.09.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.