герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Имя в истории города: Дмитрий Пенязьков

«Просто мне чертовски повезло!» – именно так отвечал ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Дмитрий Никандрович Пенязьков, когда его спрашивали, как ему удалось выжить на войне и стать героем. Только очень скромный человек мог так сказать.

Родился Дмитрий Никандрович в Гомеле 100 лет назад – 28 сентября 1922 года. Память о нем бережно хранится в ГУО «Средняя школа №3 г. Гомеля», которую он окончил в 1939 году и где всегда был дорогим гостем. В 2004 году школе было присвоено имя Дмитрия Пенязькова и на фасаде здания установлена мемориальная доска. В школьном музее оформлен стенд, на котором показан боевой путь подразделения Пенязькова, и хранятся личные вещи героя. Небольшая экспозиция создана и в музее Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Одна из улиц Гомеля названа в его честь. В 2002 году Дмитрий Никандрович был удостоен звания «Почётный гражданин города Гомеля».

К 100-летию со дня рождения центральная городская библиотека им. А.И.Герцена в рамках проекта «Патриоты Родины» приглашает на виртуальный урок мужества «Останемся жить!».




А библиотека-филиал №2 подготовила виртуальный портрет «Имя в истории города: Дмитрий Пенязьков».

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.09.2022
Опубликовано: nikita


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.