герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

К юбилею Гомеля

Публичные библиотеки приняли активное участие в праздновании Дня города. Для горожан было проведено около 20 мероприятий и организовано 16 книжно-иллюстративных выставки.

Интерактивная площадка «Любовь моя – Волотова»

Ко Дню города Гомеля библиотека-филиал №1 им. И.П. Мележа пригласила жителей микрорайона на интерактивную площадку «Любовь моя – Волотова», где можно было познакомиться с историей и сегодняшним днем родного района.

Участники игры-путешествия «По улицам Волотовы» с помощью колеса-веретена выбирали вопрос выпавшего сектора, вспоминали истории, события и имена, связанные с названиями улиц. Не составило труда угадать названия улиц, а вот на вопрос, почему она так названа, пришлось подумать и поискать ответ в представленной на выставке литературе. Так, не все знали, что улица Огоренко названа в честь Даниила Архиповича Огоренко – сотрудника советской милиции, который погиб при исполнении служебного долга. Улица Олимпийская названа в память о проходивших в Москве XXII Олимпийских играх.

Вызвала интерес фотовикторина «Волотова в зеркале времён и судеб». По представленным фотографиям участники игры узнавали значимые объекты микрорайона, сравнивали старые и новые изображения зданий.

Краеведческое лото «Храмовое зодчество» привлекло внимание информацией о православных объектах района. С интересом участники лото выслушали историю храма святителя Николая Чудотворца, который является одним из наиболее ранних памятников культовой архитектуры Беларуси. Храм возводился на личные сбережения графа Н.П. Румянцева и по проекту английского архитектора Дж. Кларка.
Игровую программу «Город цветущего детства» посетили учащиеся 3-4-х классов ГУО «Средняя школа №29». Ребята участвовали в веселых конкурсах, рисовали, собирали пазлы и др.

Посетители площадки не прошли мимо буккроссинга «Путешествующая книга», где имели возможность приобрести книгу по обмену.
Самой популярной локацией площадки была переносная фотостудия «Улыбка родному району». С удовольствием прохожие фотографировались в понравившемся им ракурсе и признавались в любви родным местам.
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля

«Я здесь расту, мне этот город дорог»

Детская библиотека-филиал №15 пригласила учеников 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля» на мероприятие «Я здесь расту, мне этот город дорог».

Посмотрев презентацию, подготовленную сотрудниками библиотеки, шестиклассники совершили путешествие в историю родного города. Они познакомились с одной из версий о происхождении названия Гомеля, узнали, как развивался город на протяжении нескольких столетий. Особое внимание было уделено Румянцевым и Паскевичам – владельцам гомельского имения.

Школьников не оставила равнодушными страничка о героическом прошлом Гомеля в годы Великой Отечественной войны. Они узнали о подвигах юных гомельчан: Бориса Царикова, Василия Асташёнка, Ивана Пекурина и Виктора Кучерявого.

Ребята также вспомнили достопримечательности современного Гомеля и поделились своими впечатлениями о родном городе.

В конце мероприятия шестиклассники познакомились с краеведческой литературой, представленной на выставке «Мой город над Сожем парит…» и сделали фото на память.
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля


«Любимый город, в котором живу и творю»
творческая мастерская с архитектором, скульптором, художником и мастером-керамистом
Тамарой Валерьевной Дмитриевой

В библиотеке-филиале №11 прошла творческая мастерская с архитектором, скульптором, художником и мастером-керамистом Тамарой Валерьевной Дмитриевой. Мероприятие было приурочено ко Дню города Гомеля, с целью популяризации народного творчества среди детей, знакомства со скульптором Советского района и приобщения к культуре родного города.

На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа №52 г. Гомеля». Ребята познакомились с биографией и творчеством Тамары Валерьевны. Интересный рассказ дополнил видеоряд её творческих работ. По эскизам мастера создано много ландшафтных скульптур: «Гулливер», «Кроты», «Рысь», «Яблоки», «Вороны» и многие другие, любимые всеми жителями города. Скульптор и архитектор дала возможность каждому учащему попробовать самому сделать своё яблоко из глины.

Под большим впечатлением от мероприятия за круглым рабочим столом каждый участник смог выделить самое интересное от встречи и поблагодарить гостью.
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
К юбилею Гомеля
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.09.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.