герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Отмеряя времени ход

10
664
Выставка раритетных часов и предметов XX века из семейной коллекции Олега Давидовича Хлевнера и Галины Ивановны Гедревич открылась в музее автографа центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена

Настенные часы с боем являются украшением любого классического интерьера, не теряющим популярности на протяжении долгих лет. Помимо роскошного внешнего вида, часы отличаются простотой в эксплуатации, стоит лишь взять ключик и завести их волшебный механизм, либо потянуть за цепочку и кажется мы попадаем в прошлое столетие …

Отмеряя времени ход


В юбилейный год города Гомеля центральная городская библиотека им. А.И. Герцена пригласила гомельчан на «Библионочь-2022» - «Маятник времени»! Акция в поддержку чтения «Библионочь» проходит ежегодно в преддверии профессионального праздника Дня Библиотек, который, отмечается 15 сентября.

В эту «ночь» управлять маятником мог каждый гость по своему желанию. Поднимаясь в музей автографа гости смогли окунуться в историю Гомеля разных эпох: кто-то заглянул на Квест «Тайны Гомеля», или культовую игру «Что? Где? Когда?», кто-то принял участие в интерактивной игре «Где эта улица? Где этот дом?». Возможностей в этот волшебный вечер была масса! Но время было ограничено!

Выставка раритетных часов XX века и предметов «Отмеряя времени ход» из коллекции Олега Хлевнера окунула в уникальную историю часов и позволила насладится их совершенно потрясающим художественным исполнением.

Отмеряя времени ход

Отмеряя времени ход


Приведём только один факт из истории производства советских часов:
Именно на территории Беларуси в 18 веке в Дубровенском графстве (Дубровенской волости, ныне Витебской) зародилось крупное часовое производство, которое в последствие переехало в Россию.

В 1772 году после первого раздела Речи Посполитой Дубровенщина вошла в состав Российской империи. Купивший у Казимира Сапеги Дубровенское графство фаворит Екатерины II граф Григорий Потемкин, как только стал хозяином местечка, сразу основал здесь три фабрики: суконную, позументную и часовую!

Интереснейшими сведениями об истории часов поделился с гостями и сотрудниками библиотеки гомельский коллекционер Хлевнер Олег Давидович.
Хлевнер Олег Давидович коллекционированием занимается с 2007 года (Клуб коллекционеров и нумизматов «Юнона»). Олег Давидович восстанавливает старинные вещи, в большинстве случаев настенные часы, которые он находит на чердаках, в кладовках, гаражах, подвалах, либо просто в домах и на дачах знакомых и друзей. Коллекционера интересует сам процесс реставрации, поиск истории того либо иного предмета.

Вдумайтесь, путь восстановления может занимать от месяца до нескольких лет! В процессе восстановления, как правило участвует несколько человек, это сам коллекционер, часовщик (в данном случае Павел Анатольевич Дробышевский – известный гомельский часовщик, 36 лет занимающийся реставрацией), художник (Дмитрий Салмыгин), художник-мастер по художественной обработке металла и дерева (Пётр Дедык), реставратор (Николай Фей) и другие специалисты, в зависимости от того, какой предмет реставрируется.

Отмеряя времени ход


Олега Давидовича поддерживает супруга Галина Ивановна Гедревич, которая также увлечена коллекционированием и является членом Гомельского клуба коллекционеров и нумизматов «Юнона». Галина Ивановна собирает куклы, вязаные салфетки, солонки (более 300 штук) и другие редкие вещи.

Отмеряя времени ход


Приятным моментом на вернисаже был подарок от Олега Давидовича городу Гомелю в лице библиотеки – прекрасные памятные часы с утверждённым логотипом памятной даты - 880 лет городу Гомелю, в художественном исполнении реставратора Дмитрия Салмыгина. (Дмитрий Салмыгин родом из Смоленска, он является автором множественных светлых и красивых икон. Художник принимает участие в оформлении гомельских храмов и церквей).

Отмеряя времени ход


«История простых вещей»

Помимо выставки часов не менее интересна выставка раритетных предметов 20 века «История простых вещей» также из коллекции Олега Давидовича Хлевнера и его супруги Галины Ивановны Гедревич. Разместилась выставка на втором этаже в Кабинете писателя.

Отмеряя времени ход


Несмотря на то что время идет, техника устаревает, представители старшего поколения вспоминают с особой любовью те времена, когда в праздники они доставали из секций советских стенок хрустальные бокалы, дорогие сердцу фарфоровые сервизы, включали проигрыватель или заводили патефон, танцевали, пели вместе с любимыми исполнителями душевные советские песни.

Экспозицию составили такие раритетные предметы, как радиоприёмник: «Звезда-54» (радиоприёмник имеет необычный, привлекательный вид, считавшийся пределом совершенства дизайнеров тех лет), пишущая машинка «Mercedes», громкоговоритель «Рекорд» (общеупотребимым в 30-е годы стало слово «репродуктор», в глубинке же его и вовсе называли «радио», «тарелка», «брэхунец»), телефон дореволюционный «Richard Бossi» («Ватсон, говорит Белл! Если вы меня слышите, то подойдите к окну и помашите шляпой». Эта фраза, сказанная 10 марта 1876 года, была первой, которую произнесли по телефону. Говоривший — Александр Грехем Белл — стал известен всему миру как изобретатель устройства), фотоаппарат DRP Voigtlander Compur компактный («Cómpur» - название серии центральных лепестковых фотографических затворов, выпускавшихся с 1912 по 1952 годы, фирмой F.Deckel (Мюнхен, Германия)), электропроигрыватель «Тайга» (изготовлен в количестве около 10 тысяч экземпляров, предназначался в основном для комсомольских строек Сибири и Дальнего востока в качестве награды, а также предмета отдыха после напряжённого трудового дня), радиоточка времен СССР (абонентское радио было источником информации, музыкальным каналом, будильником, использовалась как средство экстренного оповещения) и другие.

Отмеряя времени ход


Семья коллекционеров помимо своего увлечения старинными предметами и историей родного города, ещё занимается волонтёрством. Они помогают своим подопечным, нуждающимся в особой поддержке и социальной защите. У семьи Хлевнера есть желание помочь своему соседу или дальнему родственнику. Галина Ивановна – шила маски в короновирусную эпидемию, Олег Давидович – доставлял необходимые вещи нуждающимся.

Люди всегда могут с пользой провести собственное время. И, семья Хлевнер, без сожаления, используют его на бескорыстную заботу о других. Пусть таких примеров для гомельчан становится всё больше и больше!

Администрация библиотеки желает всем крепкого здоровья! Читатели библиотеки также могут с пользой для себя провести время, посетив уникальные выставки, посвящённые Гомелю.

Экспозиции будут действовать течении месяца. Вход свободный.


Текст: Ведущий библиотекарь, сотрудник музея автографа Воропаева В.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.09.2022
Опубликовано: kristinaio


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.