герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Летняя библиотечная площадка «Автостопом по эпохам»

В середине лета библиотека-филиал №2 пригласила своих читателей отправиться в путешествие по историческим эпохам развития человечества: от первобытного мира до наших дней, заглянули даже в будущее.

На летней площадке, работавшей каждый четверг, читатели могли познакомиться с тематической книжно-иллюстративной выставкой «Путешествие в книгу», поучаствовать в подвижных и тематических настольных играх и головоломках в зоне «Узнавай и играй», посетить необычные мастер-классы в зоне «Ящик чудес», и, конечно, посмотреть подборку мультфильмов в зоне «Мульт-мир». Также библиотекари подготовили интерактивную фотозону на газоне, где предложили посетителям сфотографироваться с атрибутами и импровизированными костюмами определенной эпохи.

На первом библиопленере «Первобытный мир» юные читатели и их родители учились быть дружным племенем, определяли время по солнцу, говорили без слов, поучаствовали в раскопках и даже собрали скелет динозавра! Проверили свою ловкость в подвижных играх и посмотрели мультфильмы о первобытном мире.

Следующий библиопленер в рамках работы летней площадки – «Древние цивилизации» познакомил юных читателей и их родителей с историей и жизнью древних египтян, греков и германцев. Посетители библиотеки узнали о строительстве пирамид и мумификации, смастерили украшение – браслет Египетской царицы Нефертити, посостязались в играх с богами Олимпа, сложили мудрости древнегреческих философов, и даже узнали свою судьбу по рунам древнескандинавских стран. В фотозоне посетителям предложили сфотографироваться в образе египетских богинь и фараонов или примерить на себя образ богов Олимпа.

Библиопленер «Загадочное средневековье» окунул посетителей площадки в историю средних веков и познакомил с самыми известными развлечениями того времени: маскарадами, ярмарками ремесленников, странствующими артистами и играми.

Следующий библиопленер «Новые земли» познакомил посетителей с историей великих географических открытий: дети узнали все о сторонах света, научились пользоваться компасом и узнавать звезды, сделали кораблик из бумаги и поиграли в морские игры. А еще на большой карте отыскали пути великих открывателей: Джеймса Кука, Марко Поло, Васко да Гамы, Колумба, Фернана Магеллана.

Библиопленер «Путевка в СССР» отправил посетителей площадки во времена Советского Союза. Участники площадки послушали старые музыкальные пластинки, а также вспомнили дворовые игры того времени: классики, казаки-разбойники, резиночка и др. Кому-то больше пришлись по душе тихие игры: морской бой, шахматы и головоломки.

На следующем библиопленере «Наше время» юным читателям предложили поделиться своими любимыми играми и досугом. Наше время – время разнообразия, информационной доступности, виртуальной реальности. Дети вспомнили свои любимые видеоразвлечения: видеовикторины и танцы под ролики на Youtubе. В наше время дети часто мечтают стать блогерами, но легко ли искать, обрабатывать и преподносить информацию, оставаться грамотным и креативным? Участники библиоплэнера проверили свои силы в блоггинге, рассказав о библиотеке в фотографиях и видео.

На заключительном библиопленере летней площадки «Вперед, в будущее!» посетителям предложили заглянуть в будущее нашей планеты, поразмышлять над проблемами и их решениями. Дети посмотрели ролик «Самый большой урок в мире» о целях устойчивого развития Земли. Обсудили проблемы изменения климата, переработки мусора и др. Вместе с Экоменом разобрались в сортировке мусора. Вдохновившись работами современных художников, создали картины из крышечек и других материалов. А в конце отправились в космос и примерили на себя образы инопланетных существ.

Летняя библиотечная площадка «Автостопом по эпохам»
Летняя библиотечная площадка «Автостопом по эпохам»
Летняя библиотечная площадка «Автостопом по эпохам»
Летняя библиотечная площадка «Автостопом по эпохам»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.08.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.