герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Евдоким Романов и фольклор

Час краеведческих знаний «Евдоким Романов и фольклор» дал возможность ребятам из школьного трудового лагеря ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева» совершить путешествие в прошлое, вспомнить, как жили белорусы, во что верили, чего боялись. Был предложен к просмотру видеофильм «Славянская мифология. Кем славяне пугали детей».

Читателям рассказали о жизнедеятельности Евдоким Романова, белорусского этнографа, фольклориста, археолога, историка, имя которого носит библиотека, о том богатом наследии устного народного творчества, которое он собрал. Более подробно остановилась на белорусской мифологии, на характерах и привычках необычных мифических героев белорусских легенд и сказок, сопровождая рассказ показом иллюстраций.

Ребята узнали, что центральный персонаж в доме – это Хатник. Он - прототип хозяина, охранник дома. Его функция в том, чтобы не пускать в дом потустороннюю нечисть. Наши предки верили, что без Хатника дом жить не может, поэтому, если переезжали, то обязательно забирали с собой несколько угольков из печки. Считалось, что Хатник живет за печкой, поэтому пойдет за угольками и вслед за ними переберется на новое местожительства семьи.

А ведь есть еще те духи, что живут в подсобных помещениях и во дворе. К примеру, Хлевник, Пунник, Гуменник, Лазник, Вазила.
А сколько ещё героев мифов живёт вне дома…Всё это и узнали дети.

В продолжение мероприятия посмотрели мультфильмы “Беларускія прымаўкі” і “Дзед”.

Такие встречи служат делу приобщения к вековым традициям народа, помогают привить чувство любви и интерес к народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём вся житейская мудрость нашего народа.
Евдоким Романов и фольклор
Евдоким Романов и фольклор
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.08.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.