герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

I сення з намi Колас i Купала…

Категория: ---
10
361
Игра, посвящённая 140-летию со дня рождения белорусских писателей «І сення з намi Колас i Купала…» прошла в библиотеке-филиал №3 им. Е. Романова для участников школьного трудового лагеря ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева».

К мероприятию была оформлена книжная выставка “Песняры беларускай землі”.

Мероприятие началось с просмотров видеофильмов «Знакамітыя беларусы. Янка Купала» и «Знакамітыя беларусы. Якуб Колос», содержащих обзор основных этапов жизненного и творческого пути поэтов. Сотрудник библиотеки Максимова Диана Анатольевна обратила внимание на то, что несмотря на близость эстетических взглядов, общественных идеалов, Купала и Колос были очень разные и как личности, и как творцы.

На первом этапе игры учащиеся отвечали на вопросы викторины, в основу которой были положены интересные и малоизвестные факты из жизни писателей. Кто-то открыл для себя, что Якуб Колос играл на скрипке и был лучшим стрелком в своей роте, увлекался агрономией, что Янка Купала работал библиотекарем в частной библиотеке и что памятник ему есть в США и др. Стихи, названия которых являлись правильными ответами, были предложены к прочтению самими ребятами.

На втором этапе игры участники должны были выполнить задания: «Составьте стихотворение» и «Узнайте, чье произведение». С первым заданием обе команды успешно справились, над вторым пришлось подумать.

Ведущая сообщила, что на студии «Беларусьфильм» готовится к выходу мультфильм «Класiкi і шахматы», посвященный 140-летнему юбилею писателей, рассказала о роли юмора в их жизни, как пример, о встрече Якуба Колоса с дедом Талашом в Москве, прочитала стихи-посвящения поэтов друг другу. Также ребята смогли услышать настоящие голоса классиков в аудиозаписях «Купала Я. Трэба нам песень», «Купала Я. Песня будаўніцтву» и видео «Якуб Колас распавядае пра родную мову ў Расійскай Імперыі».

В заключение встречи учащиеся прослушали песни на стихи Я. Колоса «Мой родны кут» и Я. Купалы «Молитва».
I сення з намi Колас i Купала…
I сення з намi Колас i Купала…

I сення з намi Колас i Купала…
I сення з намi Колас i Купала…
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.08.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.