герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Проблема буллинга в подростковом возрасте

В подростковом возрасте проблема буллинга имеет особое значение. Именно в это время, усвоив определенные модели поведения, например поведение «жертвы», подросток следует им всю последующую жизнь. Также и агрессия может закрепиться в качестве стиля поведения в будущем.

Буллинг (от английского bullying, bully - хулиган, задира, грубиян) - это систематическое насилие, унижение, оскорбление, запугивание одного - другими. Можно сказать, что целью буллинга является желание скрыть свою неполноценность за агрессивным поведением. Жертвой может стать любой ребенок. Но обычно выбирают того, кто слабее или чем-либо отличается от других.

В библиотеку-филиал №6 на тренинг «Проблема буллинга в подростковом возрасте», с участием психолога ГУ "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Юлией Кулагиной, пришли ребята из военно-патриотического лагеря «Арсенал». Встреча началась с просмотра мультфильма о буллинге «Травле ‒ НЕТ!» и его обсуждения. Также в упражнении «Записочка» ребята одним словом описывали какое-то унижение или оскорблении, которое с ними произошло, а потом объясняли, какие чувства испытывали при этом. Далее в задании «Почему так происходит» подростки побывали в роли «агрессора», «мишени» и «наблюдателя» и разобрали различные ситуации. Ребятам было предложено поразмышлять, что же для них значит конфликт, как его избежать и какие чувства испытывает тот, на кого направлены негативные действия.

Подросток, который подвергается школьному насилию – психологическому или физическому, испытывает целую гамму негативных чувств, которые мешают ему быть счастливым, успешным, уверенным в себе человеком. Тренинг помог ребятам понять, как вести себя, когда их обижают и что сделать, чтобы найти выход из конфликтной ситуации.
Проблема буллинга в подростковом возрасте
Проблема буллинга в подростковом возрасте
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.08.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.