герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

В лонг-лист Букеровской премии вошли Элизабет Страут и Алан Гарнер

Кроме того, лонг-лист включает три дебюта, самую короткую книгу в истории премии и самого молодого и самого взрослого авторов за все время существования награды.
В лонг-лист Букеровской премии вошли Элизабет Страут и Алан Гарнер


Опубликован лонг-лист Букеровской премии за 2022 год. Из 169 книг, выдвинутых на престижную награду в этом году, в Длинный список вышли 13 произведений, среди которых три дебюта. Кроме того, в лонг-лист нынешнего сезона, как отмечают организаторы, попали самый молодой и самый взрослый авторы, когда-либо номинированные на эту премию, а также самая короткая книга за всю историю награды — 116-страничное произведение Клэр Киган Small Things Like These («Маленькие вещи вроде этих»).

Дебютантке Лейле Моттли, автору романа Nightcrawling («Ночная вылазка»), 20 лет, а Алану Гарнеру, известному прежде всего своими фэнтезийными романами для детей и пересказами традиционных английских народных сказок, представленному в нынешнем лонг-листе книгой Treacle Walker, в день церемонии награждения должно исполниться 88 лет. Пожалуй, наиболее известный российскому читателю автор из лонг-листа 2022 года — это американская писательница, лауреат Пулитцеровской премии Элизабет Страут. В списке она представлена романом Oh William!

Председатель жюри Нил МакГрегор сказал: «В нынешнем списке есть истории, басни и притчи, фэнтези, тайны, медитации и триллеры».

Шорт-лист Букеровской премии будет представлен 6 сентября в галерее Serpentine в Лондоне, а победитель будет объявлен 17 октября. Лауреат «Букера» получит 50 тысяч фунтов.

Кстати, организаторы собрали 13 интересных фактов о нынешнем лонг-листе. Найти их можно по ссылке.

СПРАВКА
Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.07.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.