герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»

Если вы – любитель путешествий в мир природы и животных, гомельские авторы Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко вас, безусловно, заинтересуют. Причем, при прочтении их книг вы получите не только положительные эмоции от соприкосновения с удивительным миром природы, но и узнаете неоспоримые и предельно точные факты по теме. Дело в том, что авторы профессионально связаны с природой.




Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»Татьяна Рудольфовна Моисеева родилась в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Затем семья переехала в Латвию, где все детство и юность Татьяны Рудольфовны были связаны с лесом. После окончания школы вопрос «Кем быть?» для нее не стоял: конечно, биологом. Только на биофак!

Поменяв место жительство на Беларусь (г. Гомель), она не почувствовала особой разницы: латвийские и белорусские леса похожи, разве только елей меньше встречается да сосен больше растет… После окончания Гомельского государственного университета около 35 лет работала в Институте леса НАН Беларуси научным сотрудником сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса. А с 2010 года благодаря Андрею Матвеенко, с которым познакомилась в институте, постепенно приобщилась к литературной деятельности.

Сегодня Татьяна Моисеева известный в Гомеле прозаик, публицист, член Белорусского Союза журналистов (2016 г.), Союза писателей России (2018 г.), Союза писателей Беларуси (2019 г.). Дипломант и лауреат многих международных и республиканских литературных, экологических и фотоконкурсов. Сотрудничает с журналами «Мир животных» (Гомель), «Юный натуралист» (Москва), «Хозяин» (Минск). С 2010 года в журнале «Родная прырода», а с 2015 года в га-зете «7 дней» ведет рубрику «Удивительное − рядом!». Печатается на портале «Дикая природа Беларуси». Татьяной Рудольфовной написано около 60 научных статей и свыше 310 научно-популярных очерков.

В соавторстве с Андреем Матвеенко в издательстве «ОДО «Барк»» (Гомель) вышли 4 книги для детей: «Знакомые незнакомцы. Рассказы о природе» (2012), «Спасибо, Марта! Животные рядом с нами» (2014), «Лесов таинственная сень… Сказки и были для детей и взрослых» (2015), «Услышать листика шуршанье… Рассказы о природе» (2017). Две сказки Татьяны Моисеевой («Кому поклон бить?» и «Лесное чудо») вошли в сборник «Новые добрые сказки» (книга первая), выпущенный в 2014 году московским издательством «ООО «АМПГРАФИ-КА».

Татьяна Моисеева – соавтор многих коллективных сборников. Автор повестей о волчонке «Бегство от одиночества» (2017) и «Жажда покоя» (2019), сборников очерков «Низшие среди высших» (2018) и «Хранительницы Духа Земли» (2020).



Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»Андрей Вячеславович Матвеенко родился в Гомеле. Однако около 10 лет проживал с отцом на Камчатке, сначала в колхозе «Тумгутум», затем – в поселке Ильпырском и в городе Петропавловске-Камчатском. С детства интересовался историей, географией, искусством, литературой. Увлечение писательской деятельностью пришло еще в юности, в 14 лет. Сначала писал стихи, потом − прозу. Печатался в местных изданиях Петропавловска-Камчатского. Весной 2003 года решил вернуться на свою историческую родину в город Гомель. Работает в Институте леса НАН Беларуси.

Андрей Матвеенко – прозаик, член Союза писателей России (2013 г.), Союза писателей Беларуси (2017 г.), дипломант и лауреат многих международных и республиканских литературных конкурсов, обладатель Гран-при Всероссийского литературного фестиваль-конкурса «Хрустальный родник» (номинации «Проза» и «Литературное творчество для детей», 2013 г.). Печатается в журналах «Мир животных» (Гомель) и «Юный натуралист» (Москва). В журнале «Родная прырода» (Минск) вел рубрику для детей «Сказки и были». Им написано свыше 80 очерков о природе.

В 2010 году в издательстве «Фома» (детская серия «Настя и Никита») были изданы его книги «Пингвин-мореход» и «Вожак». Рассказ о пингвине вошел в сборник лучших детских рассказов «Чудесный портфель» (2010 г.), который вручался всем первоклассникам Рязанской области. По «Вожаку» созданы две радиоверсии.

В 2013 году вышла повесть «Куда уходит детство?» («YAN Publishing», Германия), в 2018 – сборник рассказов о Камчатке «Земля Уйкоаль» (ОДО «Барк»), в 2021 – автобиографическая повесть «Следы на морском берегу» (Издательские решения по лицензии Ridero). Андрей Матвеенко – соавтор многих коллективных сборников.


Авторы не раз встречались со своими читателями в стенах городских библиотек
Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»
Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»
Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»



В фондах городских библиотек с легкостью можно найти многочисленные книги Татьяны Моисеевой и Андрея Матвеенко. Книги с дарственными надписями находятся в фонде Музея автографа.

Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»
Юным читателям ЦГБ им. Герцена с наилучшими пожеланиями от одного из авторов сборника.
Верьте в чудеса и они непременно сбудутся! 21.07.2014



Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»
«Лес, словно открытая книга, в ней всегда найдется непрочитанная страница?» Эти замечательные слова великого знатока леса Л. Леонова, дорогие ребята, помните всегда. Любите природу и своих братьев меньших!
Всего Вам хорошего! Татьяна Моисеева



Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»
Читателям – и детям и взрослым – Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена, защитникам
всего живого на Земле, с любовью к природе на добрую память от автора 03.09.2019



Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко. Проект «Книжная полка. Дети»
Дорогим юным читателям библиотеки им. Герцена. На добрую память от автора



Книги Татьяны Моисеевой и Андрея Матвеенко вы можете найти в сети публичных библиотек города Гомеля (поможет в этом электронный каталог).


__________________________________________


Подробнее о проекте «Книжная полка»

* Приглашаем авторов к участию в проекте. Подробную информацию об участии вы можете получить по телефонам 34-14-29 и 34-14-31 или связавшись с нами в социальных сетях.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.06.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.