герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Елена Батищева

Чтение: личное и публичное. Елена Батищева



Чтение: личное и публичное. Елена Батищева
Владимир Короткевич «Чёрный замок Ольшанский»

Для меня повесть Владимира Короткевича «Чёрный замок Ольшанский» – произведение на все времена. В первый раз я ее прочитала в журнальном варианте еще когда училась в школе, и с тех пор перечитывала не раз.

Приключения. Преступления. Любовь. И – мистика!

История княжеского рода Ольшанских тесно переплетается с современными событиями и героями. Напряженность сюжета не отпускает до последней страницы, но все заканчивается хорошо: Лыгановский-Ольшанский арестован, Стася Речиц становится женой Антона Космича. В общем, хэппи-энд!



Чтение: личное и публичное. Елена Батищева
Виталий Кулик «Ведьма полесская»

Гомельщина – колыбель многих замечательных белорусских писателей. Представитель моего поколения – Виталий Кулик. События в его романе «Ведьма полесская» разворачиваются в полесской глубинке в середине XIX века.

В жизни главного героя лесника Прохора Чигиря тесно переплетаются реальность и мистика. На ночной лесной дороге судьба сталкивает его с ведьмой, которая не смогла одолеть парня. Однако она не простила обиды и мечтает отомстить.

Сюжет захватывает настолько, что от книги невозможно оторваться. Дочь ведьмы Янинка представляется читателю злодейкой, приносящей беды и несчастья. Но в финале романа оказывается, что злая колдунья – совсем другая девушка, которую никто не подозревал в колдовстве…



Чтение: личное и публичное. Елена Батищева
Виталий Кулик «Волчий мох»

С героями «Ведьмы полесской» мы снова встречаемся в романе «Волчий мох». Любовь, коварство, благородство, предательство – те, стороны жизни, которые волновали людей всегда.

За урочищем Волчий мох закрепилась слава проклятого места. Там происходят жестокие убийства. Раны указывают на то, что они нанесены волколаком. В преступлениях обвиняют бедняка Якимку, на помощь которому приезжает Прохор Чигирь со своей женой знахаркой Яниной.

Кто же окажется волколаком? Полной уверенности нет до конца романа. Но в заключительных строках, когда волколака больше нет, мы понимаем, что все еще только начинается. Автор подготовил сюжет для новой книги. Когда же мы сможем ее прочитать?



Чтение: личное и публичное. Елена Батищева
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.07.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.