герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Красота родной земли»

14
916
В музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым! открылась выставка декоративно-прикладного творчества в техниках батик и витраж.

«Красота родной земли»
«Красота родной земли»


Вот только недавно, 13 мая, открылась выставка линогравюр воспитанников народной изостудии Валентина Петровича Покаташкина ГУО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи».

А данную экспозицию составили работы выпускников ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля» в возрасте 11-16 лет. Обе выставки объединяет общая тема – любовь к Родине!

Инициаторами данной выставки выступили молодые педагоги, знающие и любящие свое дело специалисты, которые стремятся делиться своими знаниями и навыками с подрастающим поколением, – Анна Дмитриевна Яндола и Анна Николаевна Мудрицкая.

Гости вернисажа познакомились с яркими, красочными витражами и батиком, где сюжетами для картин ребята выбрали известную архитектуру городов Беларуси, изображения животных, природы, характерные для родного края.

«Красота родной земли»


Анна Николаевна рассказала об этапах создания работ в технике батик, где самым сложным в творческом процессе является создание эскиза. На прозвучавшие вопросы из зала педагог отметила, что на создание одной работы уходит от месяца до полугода, сюжет дети создают по собственной фантазии, не срисовывая с иллюстраций.

«Красота родной земли»
«Красота родной земли»


Анна Дмитриевна рассказала об этапах создания работ в технике росписи по стеклу. Педагог рассказала, что на предмете декоративно-прикладного искусства ученики пробуют разные техники: витраж, батик, кинусайгу, тестопластику, квиллинг. У каждого ученика есть выбор, какая техника ему более предпочтительна. При создании витражей используют акриловые краски по стеклу и керамике. Самым сложным моментом является первоначальный этап, при нанесении контура, где нужно продумать всё детально. Но в витражной технике есть право на ошибку, в отличие от батика. При росписи стекла можно исправить некоторые недочёты при помощи канцелярского ножа.

«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»


Музыкальный подарок прозвучал от учащейся УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского» Емельяненко Виктории, песня «Куточак зямлі».

«Красота родной земли»
«Красота родной земли»


Работы в технике холодный батик выполнили: Пономарёва Екатерина, Язикова Мария, Ким Полина, Чернякова Алина, Скорко Александр, Воробей Мария, Вальченко Татьяна, Морозова Ангелина, Москаленко Василиса, Надточеева Варвара, Ходько Матвей.

Работы в витражной росписи выполнили: Макарцова Дарья, Титкова Каролина, Клецова Ксения, Шинкоренко Станислав, Жуковец Екатерина, Лалаева Станислава, Савкова Ксения – это выпускные работы этого года; Жукова Анастасия, Кожедуб Анастасия, Зеленкова Александра – выпускные работы прошлого и позапрошлого года.

Стоит отметить, что ребята из школы искусств очень талантливы, гости смогли оценить не только художников, но и вокалистов. Учащиеся детской школы искусств подготовили музыкальные номера в исполнении Софии Каёжкиной и Антона Тишкунца.

«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»


С открытием выставки поздравил своих коллег и учеников директор ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля» Денис Александрович Кирченко, который рассказал, что художественное отделение отметило свой 30-летний юбилей, на отделении работает 8 опытных профессионалов и молодых перспективных педагогов. Прозвучали слова благодарности в адрес администрации за возможность познакомить гостей и жителей нашего города с творчеством учащихся.

В завершение мероприятия слова благодарности за сотрудничество со школами искусств прозвучали от директора ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Татьяны Савельевны Власовой. Татьяна Савельевна отметила, что выставки, организованные на базе центральной библиотеки, являются своего рода толчком для дальнейшего творческого развития юных талантов, которым, несомненно, нужна оценка их творчества.

«Красота родной земли»


В завершении вернисажа педагоги поделились своими секретами обучения в довольно популярных на сегодняшний день техниках, представленных на выставке.

«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»
«Красота родной земли»


Выставка продлится до 21 июля. Вход свободный.


Текст: ведущий библиотекарь Виктория Воропаева, сотрудник Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герценаскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.06.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.