герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Книжная закладка ко Дню скрепки. Мастер-класс

Библиотека-филиал №6 предлагает познакомиться с историей появления скрепки, забавными случаями ее использования и сделать из неё книжную закладку.

Как купить дом, если у тебя нет даже работы?

В один прекрасный день находчивого канадца Кайла Макдональда осенило: он вспомнил, как в детстве с удовольствием играл в игру «Махнемся не глядя». Смысл ее в том, чтобы обменивать одни безделушки на другие, каждый раз стараясь заполучить вещицу побольше и получше. Кайл задумался: а почему бы не выменять таким способом дом? Его взгляд остановился на красной канцелярской скрепке, которая соединяла странички его резюме, готового отправиться к потенциальным работодателям. Сначала эта затея показалась парню безумием, но потом мелькнула мысль: «А почему бы и нет?» Он начал с того, что поменял скрепку на ручку в форме рыбы, которую затем заменил на дверную ручку, а потом на барбекю и так далее. Его проект получил широкую огласку, и предметы, отданные в обмен на предыдущие, становились все более ценными и уникальными. В конце концов, через год, совершив 13 сделок, он достиг своей цели, когда обменял роль в фильме на дом в городке Киплинг. Эта история получила широкую известность во всём мире. Летом 2007 года вышла книга Кайла Макдональда, описывающая его приключение. Она была переведена на несколько языков. В русском переводе называется «Махнёмся не глядя. Одна красная скрепка, которая потрясла мир».

Книжная закладка ко Дню скрепки. Мастер-класс


Годом рождения классической скрепки можно считать 1899-й, когда норвежскому инженеру Юхану Волеру показали несколько вариантов этого канцелярского предмета. Тогда он не поверил, что из скрепок можно сделать продаваемый и популярный товар, и отказался заниматься данным проектом. Однако его с успехом развили британцы. В массовое производство изобретение запустила компания Gem Manufacturing Company Ltd, не прогадав с таким решением.

Кроме своего прямого назначения – скрепления бумажных листов – миниатюрный металлический сшиватель получил вторую жизнь в виде самых разнообразных вариаций. Поделки из скрепок превращаются в закладки, отмычки, бижутерию, открытки, декор интерьера и игрушки. Для жителей Норвегии скрепка стала символом сопротивления оккупационным фашистским войскам. Жители страны носили ее на одежде в знак протеста и единства. Этот исторический факт стал поводом для того, что канцелярская принадлежность имеет несколько памятников и даже архитекторы не смогли обойти вниманием скрепку, создав несколько зданий в виде закрученного кусочка проволоки.

Книжная закладка ко Дню скрепки. Мастер-класс


Вот еще 5 доказательств пользы скрепки:
▶ ее можно использовать в качестве «собачки» для молнии на одежде, обуви или рюкзаке
▶ отогнутым концом скрепки легко прочистить засорившееся отверстие маленького диаметра (в солонке, тюбике от клея)
▶ скрепка – это отличный ограничитель для постоянно теряющегося края скотча
▶ мужчины, которые носят галстук, но часто забывают надевать специальные зажимы, удерживающие аксессуар на месте, могут воспользоваться маленькой помощницей из мира канцелярии
▶ классика жанра – это закладки из скрепок

Согласитесь, что потерять нужную страницу в книге, ежедневнике или журнале – это всегда неприятный и раздражающий момент. Особенно злит такая потеря, когда информацию нужно найти в рекордно короткие сроки. Избежать этого помогают знакомые многим со школьной парты закладки. Закладка – незаменимая вещь в арсенале любого книголюба. И чем больше книг в его библиотеке, тем больше закладок в его распоряжении. Они могут быть самыми разными и отражать атмосферу книг.

Книжная закладка ко Дню скрепки. Мастер-класс


Из скрепок такой аксессуар сделать очень просто. Несколько примеров, как можно закрутить проволочку, на фото выше. Библиотека-филиал №6 предлагает ещё один вариант, как можно сделать закладку из скрепки.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.05.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.