герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Экология, литература и ОБЖ

Совсем скоро начнутся каникулы. В городских библиотеках уже вовсю готовятся мероприятия в рамках цикла «Лето! Книга! Праздник!». А пока рассказываем, чем запомнилась нашим юным посетителям прошедшая неделя мая.

19 мая библиотека-филиал №1 им. И. Мележа пригласила членов клуба для младших школьников «Колокольчик» принять участие в экологическом десанте «За природу в ответе и взрослые, и дети». Акция была направлена на привлечение внимания учащихся к проблемам окружающей среды и охраны растительного и животного мира.

Ребята из 2 «Б» класса ГУО «Средняя школа №49 г. Гомеля» вместе с библиотекарями отправились на каскад озёр «Волотова». В каскаде три малых озера. Окрестности этих озёр с благоустроенной вокруг территорией стали излюбленным местом отдыха жителей микрорайона. На месте проведения акции ребята узнали об экологических проблемах планеты Земля, таких как загрязнение воздуха, почвы и воды, недостаток питьевой воды в засушливых регионах, незаконное уничтожение лесов, уменьшение видов животных и растений, свалки мусора. Например, учёные подсчитали, что за последние 200 лет полностью уничтожено 200 видов животных, а за один год в реки всего мира выбрасывается 10 тонн мусора. От глобальных проблем перешли к экологии нашего города. Основные экологические вопросы, требующие решения, – это загрязнение атмосферы, почв и вод химическими элементами, радиоактивное заражение, недостаточное озеленение территории.

Дети порассуждали, что каждый из них может сделать для сохранения окружающей среды, вспомнили правила поведения на природе. А затем все вместе дружно очистили зону отдыха от мелкого мусора, полили кустарники, покормили птиц. После активной работы ребята весело отдохнули, приняв участие в экологических играх «Цикл жизни дерева», «Пока не грянул гром», «Загадки природы» и др.

Все участники экологического десанта остались довольны результатами своей работы. И в конце сделали вывод, что только общими усилиями мы сможем сохранить нашу прекрасную природу, сберечь ее красоту.

Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖЭкология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ



В рамках проекта «Маленькаму гамельчаніну – прапановы ад гомельскіх пісьменнікаў» 19 мая в библиотеке-филиале №16 прошла презентация книги Натальи и Максима Шестаковых «Каков я, или Петькины уроки».

Авторы рассказали ребятам о создании книги, сюжете и прототипах главных героев. Многие из нас, когда были маленькими, хотели иметь четвероногого друга. Мечтал о таком друге и главный герой книги двухлетний Петя. В его возрасте мечта иметь собаку была еще не совсем осознанной, но она сбылась благодаря внимательным взрослым.

Книга «Каков я, или Петькины уроки» принесла своим авторам награду в номинации «Открытие года» литературной премии Гомельского облисполкома имени Кирилла Туровского (2021). Предназначена она для детей младшего школьного возраста, подойдет для чтения в кругу семьи. Путешествуя по страницам книги, читатели получат несколько полезных уроков об окружающем мире.

Экология, литература и ОБЖ



Библиотека-филиал №6 пригласила воспитанников ГУО «Ясли-сад №116 г. Гомеля» на конкурсно-игровую программу к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Мероприятие прошло в рамках проекта по приобщению к чтению и библиотеке детей дошкольного возраста «Библиосад».

Ребята узнали о жизни Корнея Ивановича и о том, как были написаны некоторые его произведения, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам. Они отвечали на вопросы по произведениям, отгадывали предметы из сказок и загадки; тушили пожар, как в сказке «Путаница»; мыли посуду, как в сказке «Федорино горе»; лечили животных, как в сказке «Айболит»; прыгали как комарики на воздушном шаре из сказки «Тараканище», собирали монетки, чтобы купить самовар, как в сказке «Муха-Цокотуха». Завершилось мероприятие просмотром отрывков из экранизаций произведений Корнея Чуковского и угощением от Мухи-Цокотухи.

Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ
Экология, литература и ОБЖ



Летом дети проводят много времени на улице. О правилах безопасного поведения там им напомнили в библиотеке-филиале №14 во время урока «Азбука безопасности для ребят», прошедшего 23 мая. Воспитанники ГУО «Ясли-сад №142 г. Гомеля» вспомнили героев мультсериала Аркадия Паровозова и двух озорников Машу и Сашу, которых он постоянно спасает. Ребята обсудили уведенные серии, ответили на вопросы викторины «Опасности вокруг», в игре «Телефон» научились набирать номера экстренных служб и сообщать о происшествии, а в игре «Крокодил» показывали жестами опасные в быту предметы (утюг, ножницы и др.). Викторина «Сказочный транспорт» помогла вспомнить, каким транспортом пользовались герои литературных сказок, а правила дорожного движения закрепили во время игры с мячом «Подумай-отгадай».

В конце мероприятия ребята посмотрели несколько серий из мультсериалов «Фиксики», «Смешарики» и «Аркадий Паровозов спешит на помощь»: «Как переходить дорогу», «Осторожно: огонь!», «Азбука купания», «Опасные предметы» и «Почему опасно вставать под движущиеся качели».

Экология, литература и ОБЖ
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.05.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.