герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Всё начинается с семьи

15 мая во всем мире отмечался Международный день семьи. Присоединилось к празднику и ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Мероприятия прошли в рамках республиканской акции «Судьба моей семьи в истории страны».

Библиотека-филиал №1 им. И.П. Мележа провела день читающей семьи «Семья – начало всех начал». Посетители библиотеки приняли участие в экспресс-опросе «Книжные предпоЧтения нашей семьи». Взрослые и дети украсили тематическую инсталляцию цветными стикерами с названиями книг, которые любят и читают в их семьях.

Популярна была и интерактивная выставка «Эти книги читали ваши родители. Что читаете вы?». Юным пользователям библиотеки показали книги, которые пользовались популярностью у их родителей в детстве. Это книги о мальчишках и девчонках, ровесниках читателей, книги о школьной жизни и приключениях, добрые сказки. В свою очередь, читатели-школьники предложили для выставки литературу, которая интересна им. Важно отметить, что встречались книги, которые рекомендовали и взрослые, и дети. Например, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Белый Бим Черное Ухо» Гавриила Троепольского и др.

Для взрослых пользователей библиотеки состоялись индивидуальные консультации специалистов учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей». Юрисконсульт Жанна Иванова и психолог Елена Козлова ответили на вопросы, касающиеся жилищного и семейного права, семейно-личностных взаимоотношений и др.

Также все желающие могли познакомиться с научно-популярной и художественной литературой, представленной на выставке «Семейный вопрос на страницах книг».

Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи


На литературно-познавательный час «Всё начинается с семьи» в библиотеку-филиал №4 пригласили учащихся 2 «В» и «Г» классов ГУО «Средняя школа №12 г. Гомеля». Ребят познакомили с книжной выставкой «Счастье моё – семья», в оформлении которой был использован цветок ромашки – символ любви, семьи и верности. Дети вспомнили поговорки и пословицы, отгадали загадки и ребусы о семье, высказали своё мнение о значимости семьи и о том, на чём она держится, рассказали о традициях и взаимоотношениях в их семьях. Хорошего настроения школьникам добавил просмотр мультфильма «Мешок яблок», снятого по мотивам рассказа Владимира Сутеева.

Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи


Для подростков в рамках школы репродуктивного здоровья «Время думать – время любить» библиотеки-филиала №6 прошел тренинг «Семейные ценности». Психолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Кулагина предложила старшеклассникам ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» рассказать, с чем у них ассоциируется понятие «семья», и порассуждать для чего семья нужна. На вопрос «Что, по-твоему, самое главное в семье?» большинство подростков ответили, что взаимопонимание, доверие и уважение, ответственность.

Юлия Юрьевна обратила внимание учащихся, что только брак, заключенный в ЗАГСе, порождает определенные права и обязанности супругов и считается законным. Однако подростки высказали мнение, что в гражданском браке можно проверить свою совместимость, крепость отношений, привязанность, умение совместно решать возникающие проблемы различного характера. И только потом возможно создать крепкую, счастливую семью с обязательной регистрацией брака.

Обсудили и проблемы, возникающие в молодых семьях. Например, помимо материальных и жилищных, важное место занимают проблемы психологического характера: конфликты, недопонимание, разногласия, недовольство и др. Не всё происходит гладко, но нужно уметь общаться, обсуждать и согласовывать, стремиться к компромиссам. Эти навыки приобретаются со временем.

Ребята создали свою идеальную семью. Они разделились на группы и составили списки, которые характеризует идеальную мать, идеального отца, идеального сына и идеальную дочь. По их мнению, в идеальной семье никто не остается непонятым, потому что дети слышат родителей, а родители слышат детей. Каждый в такой семье стоит горой за другого.

Очень ответственно молодые люди подошли к упражнению «Дерево семейных ценностей». Значимыми семейными ценностями подростки считают взаимное уважение и доверие, возможность реализации вне семьи, семейное единство и сплоченность, семейное общение, равенство и партнерство всех членов семьи, автономность и свободу самовыражения, любовь и заботу друг о друге, возможность получить поддержку в трудную минуту, дружеские отношения детей и родителей. Поделились ребята и традициями, существующими в их семьях, а ещё отгадали песни о семейно-родственных отношениях в конкурсе «Угадай мелодию».

Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи
Всё начинается с семьи
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.05.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.