герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут

9
424
С 2015 года города Гомель и Магнитогорск стали городами-побратимами. Дружба между двумя библиотеками: Детской библиотекой филиалом №16 и Центральной детской библиотекой имени Н. Г. Кондратковской только подчёркивает значимость этого события. В 2022 году библиотеки отметили пятилетний юбилей сотрудничества в рамках проекта «Давайте дружить литературами!».

Очередная онлайн встреча была посвящена теме «Музеи народного искусства Урала и Беларуси». При общении друг с другом ребята из двух городов–побратимов получили интересную информацию о народном творчестве Урала: колокольном производстве, резьбе по камню, лаковой росписи по металлу, художественном литье, производстве самоваров. Интересные экспонаты находятся в музее декоративно-прикладного искусства Урала. Участников онлайн встречи познакомили с Каслинским историко-художественным музеем, единственным музеем в России, где хранятся экспонаты художественного литья. Там собраны уникальные экспонаты: «Укрощение огня», «Гимн Советского Союза», Бюст А. С. Пушкина, «Мефистофель», «Балерина Одетта», спичечница «Муха», изготовленная по австрийскому образцу.

В Музее «Златоустовской оружейной фабрики» представлена огромная коллекция холодного оружия, а также огромное количество сувенирной продукции. Одним из новых направлений является изготовление картин из серебра с применением 3D моделирования.
Магнитогорские ребята подготовили своим белорусским друзьям викторину «Наш Магнитогорск», казачью песню и русские народные песни в исполнении ансамбля «Сентетюриха».

Для магнитогорских друзей гомельская библиотека подготовила интересный экскурс о музеях нашего города. Они услышали рассказ о Дворцово-парковом ансамбле, который является одним из старейших музейных учреждений в Республике Беларусь, его истории и экспозициях, посмотрели видеоролик. Совершили виртуальную экскурсию по залам Музея истории города Гомеля, узнали о том, что девяносто процентов экспонатов музея были подарены жителями города. Среди них старинная мебель и картины, коллекции антикварных часов, старинные игрушки и фарфоровые изделия.

В историческом особняке на территории Дворцово-паркового ансамбля находится ещё один музей, который привлекает внимание гомельчан и гостей нашего города – это филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова. Участники мероприятия познакомились с его экспозициями, услышали интересный рассказ Кадетовой Натальи Викторовны, заведующего этим филиалом о том, какие ценности народной культуры находятся в залах музея, увидели в миниатюре веретено, прялку, гребень для расчёсывания льна. Наталья Викторовна провела с ребятами народный обряд «Веснавы карагод», тем самым показала, как бережно сохраняются народные традиции до сих пор.

Для магнитогорских ребят была подготовлена большая литературно-музыкальная программа, в которой приняли участие ‒ педагог ГУО «Детская школа искусств №7» Бейнарович Анастасия, исполнившая русские и белорусские народные песни: «За рэчкай за ракой», «Гармонь моя!» и «Кадриль», ученицы 4 №Б» класса ГУО «Гимназия №46 имени Блеза Паскаля» Колосова Вера и Ширяева Валерия. Они исполнили для друзей песню про Беларусь «Няма другой такой» и зажигательный танец «Джайв».

Коллектив библиотеки поздравил своих друзей с общей первой юбилейной датой сотрудничества в проекте «Давайте дружить литературами!» с наилучшими пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве.

В 2022 году расширились рамки сотрудничества с городами-побратимами Российской Федерации. К реализации проекта присоединился и город Сургут, коллектив Центральной детской библиотеки. Видеопрезентация познакомила участников онлайн встречи с очень интересной работой этой библиотеки.
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут
Телемост Гомель – Магнитогорск – Сургут

Завершилась встреча такими словами:
«Так давайте,
Давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбою дорожить,
То любое желание исполнится!».

Морозова Алла Сергеевна,
заведующий детской библиотекой-филиалом №16

P.S. Проект «Давайте дружить литературами» победил в областном российском конкурсе! В конце мая в Челябинске состоится награждение. Коллеги поздравили и гомельских библиотекарей, поблагодарив за участие и сотрудничество.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.05.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.