герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

След Чернобыля: жизнь до и после

1986 год вошёл в историю трагической датой. 26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – беспрецедентной аварии в истории атомной энергетики. Такой техногенно-экологической катастрофы человечество до этого не знало. До аварии мирный атом казался источником безопасной и недорогой энергии, а в город Припять съезжались лучшие физики СССР. Сегодня в мертвую, опустевшую Припять съезжаются туристы.

В 2003 году Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф в государствах-членах Содружества. Беларусь прошла длинный путь по восстановлению территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. И он ещё не завершен.

В интерактивном плакате «След Чернобыля: жизнь до и после» сотрудники библиотеки-филиала №2 собрали ссылки на информацию, показывающую последствия Чернобыльской аварии для нашей страны, земли, людей и природы. Просто нажмите соответствующий значок рядом с интересующей вас категорией и узнайте больше.

А сотрудники библиотеки-филиала №14 подготовили онлайн-презентацию «Чернобыль – это боль, которая никогда не стихнет…».



скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.04.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.