герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19

Категория: Информация
3
356
Коллективный иммунитет является косвенной защитой от инфекционного заболевания, которая возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции. Всемирная организация здравоохранения выступает за достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации как наиболее эффективного способа избежать тяжелых форм течения инфекции и вероятного летального исхода. Именно поэтому коллективный иммунитет против COVID-19 должен обеспечиваться путем защиты людей посредством вакцинации, а не путем воздействия на них патогена, вызывающего заболевание.

Для профилактики коронавирусной инфекции в г. Гомель используются векторные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также инактивированные вакцины «КовиВак» и Vero Cell. «Спутник Лайт» содержит меньшую концентрацию антигенов, однако их достаточно для выработки антител в организмах молодых людей, имеющих сильный собственный иммунитет, - поэтому данная вакцина используется, в первую очередь, для вакцинации молодежи от 18 до 23 лет, ревакцинации и вакцинации недавно переболевших людей. Общая эффективность вакцины «КовиВак» составляет порядка 90%, а защита от тяжелого течения заболевания – 100% (по данным результатов клинических испытаний).

Все применяемые вакцины пользуются одинаковым доверием. Привиться можно как в учреждениях здравоохранения, так и в прививочных пунктах города, расположенных в крупных торговых центрах и в местах массового пребывания людей.

Вакцины обучают нашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые борются с болезнью. Вакцина против COVID-19 направлена в первую очередь на профилактику тяжелого течения заболевания и смертельных исходов. В целях борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в г. Гомель создана иммунная прослойка порядка 66% населения. Кампания вакцинопрофилактики продолжается. Основной акцент сделан на категории подростков 12-17 лет, но и другие слои населения не остаются без внимания.

Дополнительно хочется отметить, что в отличие от некоторых инфекционных заболеваний, после которых формируется практически пожизненный иммунитет, коронавирусной инфекцией COVID-19 болеть можно неоднократно. Минимальный срок, исходя из инструкций к вакцинам, по истечению которого можно прививаться людям, переболевшим коронавирусной инфекцией, составляет 2 недели. В первый месяц риск повторного заражения инфекцией, как правило, минимален, а далее он существенно нарастает. Поэтому затягивать с прививкой не стоит.

При этом привитому человеку, с учетом сохраняющейся эпидемиологической ситуации, необходимо выполнять все необходимые меры профилактики: масочный режим, режим проветривания помещений, стараться избегать массовых скоплений людей, мыть и обрабатывать руки.

Специалистами государственного санитарного надзора и лечебного звена продолжается планомерная информационно-образовательная работа с населением, направленная на разъяснение и борьбу с деструктивной фейковой информацией.

Главный государственный санитарный врач г. Гомеля Н.М. Рубан
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.04.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.