герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ответственность за киберпреступления: законодательство Беларуси о преступлениях в сфере высоких технологий

Категория: Информация
3
475
Стремительное развитие информационных технологий в современном мире привело к росту киберпреступности. Большинство из них совершаются киберпреступниками или хакерами, которые зарабатывают на этом деньги. Киберпреступная деятельность осуществляется отдельными лицами или организациями.

Ответственность за киберпреступления: законодательство Беларуси о преступлениях в сфере высоких технологий


Разделить киберпреступления на отдельные категории не так просто, поскольку существует множество пересечений, однако в целом выделяют финансово-ориентированные, связанные со вторжением в личную жизнь, социальные и политически мотивированные, а также связанные с недозволенными действиями.

Огромное количество пользователей интернета имеют низкий уровень знаний в сфере высоких технологий, что и является одной из причин, по которым люди являются жертвами киберпреступников.

5 апреля в публичном центре правовой информации, действующем на базе Гомельской центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена, состоялся круглый стол «Ответственность за киберпреступления: законодательство Беларуси о преступлениях в сфере высоких технологий» с участием адвокатов юридической консультации Центрального района г. Гомеля.

Активными участниками круглого стола стали студенты первого курса исторического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины с преподавателем Павлом Леонидовичем Ждановичем, которые совместно с адвокатами юридической консультации Центрального района города Гомеля Тишковской Ириной Александровной и Павлюк Анной Сергеевной рассмотрели вопросы юридической ответственности за совершение разных видов киберпреступлений. Особое внимание было уделено обсуждению ответственности за такие финансово-ориентированные киберпреступления как фишинг, кибервымогательство, финансовое мошенничество, преступления связанные с использованием криптовалюты.

Юристы также подробно остановились на уголовной ответственности, связанной с распространением наркотиков, привели примеры из адвокатской практики, свидетельствующие о серьёзности наказания за сбыт наркотических средств.

Были обсуждены вопросы ответственности за нарушение авторского права, коментарии в социальных сетях, кибергруминг.

Участники круглого стола пришли к выводу, что киберпреступления включают в себя широкий диапазон незаконных деяний, начиная от мошенничества и кражи персональной информации и заканчивая преступлениями на почве ненависти и распространения наркотиков. Между этими видами существует множество пересечений, и сложно провести точную границу. Например, фишинговая атака может быть направлена на кражу персональной информации. В то же время, подделка личности впоследствии может использоваться для получения денег мошенниками, наркотиков – контрабандистами. Важно понимать, что киберпреступления не всегда ассоциируются с изощрёнными схемами и не всегда затрагивают «глубокий интернет». Наилучший метод защиты от кибератак – быть в курсе современных угроз.

Ответственность за киберпреступления: законодательство Беларуси о преступлениях в сфере высоких технологий


Круглый стол состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным учреждением «Cеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.04.2022
Опубликовано: Nastassia


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.