герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Громкие чтения о Великой Отечественной войне

В сети публичных библиотек города Гомеля в Год исторической памяти проходит цикл громких чтений произведений о Великой Отечественной войне.

В библиотеке-филиале №6 во время исторического часа «О героях былых времен» учащихся 5 «В» класса ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» познакомили с рассказом Алены Василевич «Партизанка Книга».

В годы Великой Отечественной войны бок о бок с солдатами отважно несли службу животные. Несмотря на то, что ту войну называют войной моторов, не последнюю роль в битвах сыграли лошади. О боевом пути лошади по имени «Книга», которая стала надежным другом для девочки Тани, служившей связной в партизанском отряде, и рассказывает произведение Алены Василевич.

Школьники посмотрели также видеофильм «Лошади на войне» и узнали некоторые интересные факты. Например, только по официальным данным численность лошадей в Советской Армии составляла 1,9 миллиона. Их применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Большинство лазаретов были на «конной тяге». Несмотря на то, что лошадь не могла преодолеть больше 100 км за сутки, она могла пройти там, где не проедет никакая техника, причем сделать это незаметно. Поэтому часто лошадей использовали для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий.

Громкие чтения о Великой Отечественной войне
Громкие чтения о Великой Отечественной войне
Громкие чтения о Великой Отечественной войне



В библиотеке-филиале №11 учащимся 4 «А» класса ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля» прочли рассказ Константина Симонова «Малышка».

Этот рассказ был одним из любимых, по признанию самого автора. Впервые он был напечатан в 1943 году в газете «Красная звезда». На примере истории семнадцатилетней Маруси, военного фельдшера, показан героический труд сестер милосердия и шоферов. На фоне военных событий раскрываются такие качества людей, как доброта, мужество, взаимовыручка, чувство товарищеского локтя.

Ребята ответили на вопросы по тексту, вспомнили другие художественные произведения и кинофильмы о Великой Отечественной войне («Брестская крепость», «Солдатик», «Т-34», рассказы Владимира Железникова «В старом танке» и Сергея Алексеева «Первая колонна»). А в конце мероприятия учились оказывать первую помощь.

Громкие чтения о Великой Отечественной войне
Громкие чтения о Великой Отечественной войне
Громкие чтения о Великой Отечественной войне
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.