герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ко Дню Конституции Республики Беларусь

В рамках Соглашения о сотрудничестве между ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов в библиотеках сети прошли мероприятия ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Детская библиотека-филиал №15 совместно с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района города Гомеля 14 марта провела информационный час «Конституция – наш основной закон», участниками которого были ученики 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля».

Эпиграфом к встрече стали слова великого мыслителя Цицерона: «Законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели». Сотрудник библиотеки напомнила школьникам, что Конституция – Основной Закон Республики Беларуси, в котором определено устройство нашего государства, закреплены права и обязанности граждан.

Ребята совершили экскурс в историю Основного Закона. Наталья Третинникова познакомила ребят со Статутом Великого княжества Литовского и вкратце рассказала о законах, которые включал этот документ. Алла Юденко рассказала восьмиклассникам о том, почему в Конституцию вносятся те или иные изменения, и какие именно поправки и изменения были приняты в ходе прошедшего 27 февраля республиканского референдума.

Адвокаты предложили восьмиклассникам познакомиться со структурой Конституции Республики Беларусь. Школьники были хорошо знакомы со статьями №№17, 18 и 20 первого раздела, в которых говорится о государственной символике, статусе русского и белорусского языков. Юристы обратили внимание ребят на второй раздел документа. Они обсудили статьи, в которых говорится о правах на жизнь, на образование и медицинскую помощь, на труд, о защите материнства и детства, а также о других гарантиях со стороны государства, и ответили на вопросы молодых людей.

Ко Дню Конституции Республики Беларусь


В День Конституции Республики Беларусь в библиотеке-филиале №1 им. И.П. Мележа состоялся круглый стол «Когда наступает ответственность?». На встрече присутствовали адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля Светлана Асадчая, Виктор Шландыков, Лилиана Зайцева и учащиеся 9 «А» класса ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля».

Юристы объяснили ребятам важность действия Конституции как Основного Закона государства. Напомнили, что невыполнение налагаемых Конституцией обязанностей приводит к нарушению закона, что влечет за собой ответственность. Обсудили проблему преступности среди несовершеннолетних.

Адвокаты говорили о том, что административная ответственность для несовершеннолетних за совершение правонарушений наступает с 14 лет и перечислили случаи, когда ответственность за несовершеннолетних несут их родители. В частности, при назначении наказания в виде штрафа за любое совершенное подростком административное правонарушение штраф уплачивают его родители или лица, их заменяющие. Например, подросток распивал спиртные напитки или нецензурно выражался в общественном месте (ст. 17.3 КоАП РБ), позвонил с ложным сообщением о минировании учреждения (ст.17.6 КоАП РБ) – во всех перечисленных случаях ответственность возлагается на родителей.

Уголовная ответственность более серьезна, это судимость. Юристы рассказали о категориях преступлений, чаще всего совершаемых подростками, и предусмотренных за них наказаниях. Особое внимание уделили наказаниям за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Подросткам объяснили, что чаще всего несовершеннолетние совершают правонарушения и преступления в силу незнания и неопытности, поэтому необходимо задумываться о последствиях любого поступка.

Ко Дню Конституции Республики Беларусь
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.