герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Секреты обыкновенных вещей. Самовар

За почти 300-летнюю историю самовар успел побывать дорогим предметом быта, который передавался по наследству, покрыться пылью на полках в постсоветское время и вновь стать популярным гостем на дачных посиделках.

Библиотека-филиал №6 предлагает познакомиться с интересными фактами про это устройство для кипячения воды и принять участие в викторине «Самовар кипит – уходить не велит» из цикла онлайн-мероприятий «Секреты обыкновенных вещей».



Первые самовары изготовили на Урале в 1740 году
Наряду с пряником, самовар считается одним из символов Тулы, где их массово производили еще с конца XVIII века. Однако первое упоминание о «водогрейной машине» историки нашли в документах 1740 года: речь идет о медном самоваре, произведенном на уральском заводе предпринимателей Демидовых в городе Суксун.

Секреты обыкновенных вещей. Самовар
Семья мещан


Для разогрева использовали шишки
Первые самовары были жаровыми (состояли из трубы и жаровни). Для нагрева воды в них использовались любые горючие материалы: уголь, дерево, шишки. В отличие от дерева, шишки быстро прогорают, зато придают воде аромат хвои. Подобные устройства используют и сегодня, но шишки добавляют к основному топливу уже перед самым закипанием.

Самовары начищают кирпичом
Самовар радует блеском только в том случае, если он хорошо начищен. Раньше их чистили абразивными материалами – мелким мокрым песком или золой. В ход шли даже тертые кирпичи. Начистить самовар – дело, требующее немало времени, поэтому занимались этим чаще всего перед праздниками.

Существует нескольких десятков видов самоваров
Самовары отличаются формой ручек, кранов и основного сосуда. Самые дешевые и распространенные – в виде «банки». Следом по популярности идут формы «рюмки», «шара», «вазы» и «яйца». Например, «рюмка» – это самовар, зауженный книзу, с разными вариациями. Делали самовары и в форме пушки или пули, закругленные книзу; и круглые, как арбуз; в форме груши, валенка и разных животных. На Пасхальную неделю на стол ставили яйцеобразные самовары. Популярен был и дорожный вариант: прямоугольной или кубической формы со съемными ножками.

Продавались на вес
В начале XIX века цена самовара зависела от веса и материала, из которого он был изготовлен. Сначала их делали из меди, но они быстро выходили из строя после чистки. Поэтому мастера переключились на латунь, мельхиор и томпак. Большой вес косвенно свидетельствовал о качестве самовара: толстые стенки служат дольше, чем тонкие, вода внутри медленнее остывает, да и вмятины на корпусе появляются реже.

Секреты обыкновенных вещей. Самовар
Дорожный самовар Ивана Лисицына (основателя первой тульской самоварной фабрики). Красная медь. XVIII век


Были образцы для эгоистов
Самый распространенный объем самовара – от 3 до 8 литров. Меньшего встречаются реже, так как они сложнее в изготовлении и, соответственно, дороже. Бывают и самовары на один стакан, их еще называют "эгоист". А на два – «тет-а-тет». Детям императора Николая II в 1909 году тульские мастера изготовили пять самоваров объемом в один стакан. Форма каждого была уникальна. Сегодня их можно увидеть в музее «Тульские самовары».

Секреты обыкновенных вещей. Самовар


Самый большой рассчитан на 2 000 человек
Самый большой в мире действующий самовар вмещает 555 литров воды и может «напоить» сразу 2220 человек. Его высота с трубой – 2,5 м, а без трубы – 1,72 м. Его автор – Александр Новокшонов. Самовар был изготовлен из нержавеющей стали в 2014 году в Перми и отмечен в «Книге рекордов России».

Секреты обыкновенных вещей. Самовар
Самый большой в мире действующий самовар


Цена на самовар доходила до 274 400 фунтов стерлингов
В 2004 году на аукционе Sotheby’s за такую сумму был куплен самовар «Леший», изготовленный легендарным ювелиром Карлом Фаберже в 1899-1908 гг. Для декора использовалось серебро, позолота, корпус покрыт литыми элементами, штампами и выколоткой. После покупки самовар вернулся в Россию, но кто пьет из него чай – неизвестно.

Секреты обыкновенных вещей. Самовар


Удостоен нескольких памятников
С момента создания самовар прочно обосновался в русском искусстве. Он был и остается самым притягательном объектом домашней утвари, своеобразным символом достатка и домашнего уюта. Он увековечен на полотнах многих художников, а позже и в фотографии.

Секреты обыкновенных вещей. Самовар
Восьмиметровая скульптура самовара в городе Мытищи Московской области
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.