герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Молодая семья в правовом поле

В рамках правовой приёмной «Как избежать беды?» 4 марта в библиотеке-филиале №16 состоялось консультирование специалистов на тему «Молодая семья в правовом поле» для учащихся 9 «В» класса ГУО «Гимназия №71 г. Гомеля».

Во встрече приняли участие начальник отдела записи актов гражданского состояния Гомельского районного исполнительного комитета Елена Ритова и психолог отделения социальной и психологической помощи ГУ «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» Наталья Чечикова.

Получился интересный диалог о семье, семейных отношениях, ценностях и традициях. Елена Ритова рассказала школьникам о статье №32 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Подробно остановилась на главе №20 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, где прописан порядок регистрации заключения брака, права и обязанности супругов.

Сегодня в целях повышения культуры брачных и семейных отношений, ответственности одного супруга перед другим заключаются брачные договора. Ребята узнали о порядке заключения таких договоров, о том, что они подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

О взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, об умении строить диалог, о таких семейных ценностях, как доброта, забота, взаимопонимание, любовь и уважение, рассказала ребятам психолог Наталья Чечикова. А затем они приняли участие в игровой программе, которая состояла из двух частей: «Строим дом Счастья» и «Украсим дерево добрыми словами». При строительстве импровизированного дома Счастья ребятам нужно было назвать как можно больше слов, связанных с понятиями «дом» и «семья». Например, папа, мама, уважение, взаимопонимание, забота, верность, доброта, любовь, дети. Эти слова, написанные на цветных стикерах, крепили на нарисованном доме, начиная с фундамента и до крыши. Во второй части игры – «Украсим дерево добрыми словами» – на нарисованной яблоне крепили бумажные яблоки с написанными на них словами «любовь», «радость», «забота», «счастье». Так ребята высказали своё отношение к семейным ценностям.

Молодая семья в правовом поле
Молодая семья в правовом поле
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.