герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Игрушки детства»

27
551
10 марта в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!» открылась выставка графики «Игрушки детства» Ольги Цилюрик.

«Игрушки детства»


«Весна – это прекрасное время для того, чтобы вновь открыть любовь в собственном сердце, узнавая ее во взглядах людей, в криках птиц, в ростке, пробивающемся сквозь толщу земли…»
Делия Гусман

«Игрушки детства»

«Игрушки детства»


Под звучание флейты (флейта – Черданцев Арсений, концертмейстер – Ирина Черданцева) посетители библиотеки знакомились с графическими работами молодого художника Ольги Цилюрик.

«Игрушки детства»

«Игрушки детства»

«Игрушки детства»


Ведущая обратилась к залу со словами: «Много ли тех, кто все ещё, по-прежнему, ясно помнит свое детство?» Безусловно, слово детство у каждого из нас вызовет разные ассоциации и чувства, но все же в одном наши мнения сойдутся – «Детство – это особый мир, который потерял бы свою прелесть без игрушек».

«Игрушки детства»


Художница своими работами помогла возобновить в памяти то, чем же была украшена беззаботная пора каждого взрослого.

«Игрушки детства»


Впервые с авторскими работами Ольги Цилюрик посетители центральной городской библиотеки познакомились год назад. Ранее художница в своём творчестве передавала различное эмоциональное состояние женских персонажей, где стилистика авторского почерка была близка к примитивизму. В данной выставке автор знакомит с новым этапом в своём творчестве, где представляет работы, выполненные в смешанной технике. Ольга использует белый и чёрный акрил, акварельные карандаши, поталь. Художник любит экспериментировать, придумывать разные приёмы в рисовании. В последнее время не работает над эскизом, а создает работы с форматом от пятна. Так автор чувствует свободу в творчестве и не боится ничего испортить.

Ольга Цилюрик дала название выставке «Игрушки детства», её составили 10 необыкновенных полотен, выполненные в винтажном стиле.

Винтаж (от английского vintage – «выдержанный») – это стиль в фотоискусстве, для которого характерны изысканность и уникальность фотоснимков, выполненных в старинной манере. Винтажными также принято называть эксклюзивные фото, сделанные с негатива непосредственно автором или под его наблюдением. Такие снимки имеют большую художественную ценность.

Сведения об авторе выставки
Ольга Цирюлик родилась в Гомеле. В 2012 году закончила УО «Гомельский государственный художественный колледж», в 2017 году – художественно-графический факультет УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». В настоящее время работает преподавателем в ГУО «Красненская детская школа искусств» Гомельского района на отделении изобразительного искусства, помогает раскрывать творческий потенциал юным художникам.

Совмещает работу в школе с творчеством. Участвует в выставках, проектах, конкурсах: «PROдвижение» (ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко»), «Я Моне, Я Шишкин, Я Малевич» (г. Минск), «Я художник, я так вижу» (ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко») и др.

Из диалога с автором выставки присутствующие узнали, что с винтажным стилем Ольга познакомилась через визуальный инструмент для поиска идей – Pinterest. Вдохновившись данным направлением, художница создала две первые работы, а после и остальные, которые и составили серию с изображением взрослых детей. Как отмечает сама автор, образы похожи между собой для того, чтобы прослеживалась одна идея и серия.

«Игрушки детства»


Автор рассказала о самой графической технике выполнения – монотипии, о её приёмах, во многих работах художница использовала поталь. На создание одной работы уходило около трёх дней.

Ученица художницы Козловец Анастасия рассказала о своём педагоге, который заражает любовью своих учеников и даёт свободу самовыражения на занятиях.

«Игрушки детства»


На вопрос аудитории «были ли сложности в процессе подготовки серии работ?» Ольга Ивановна ответила, что с единственной работой «Мечтатель», на которой мальчик держит игрушечный самолётик, были сложности в передаче перспективы самолётика. Понадобилось несколько дней, чтобы понять причину неправильной подачи материальности фигуры самолётика и найти выход из сложившейся ситуации.

Ольга Цилюрик подготовила открытки из серии «Игрушки детства», которые по завершению открытия подарила гостям выставки, оставив свой автограф.

Посетив выставку «Игрушки детства», каждый непременно прочувствует, сколько в них много добра и нежности. И, сопоставив увиденное на картинах с названиями, вырисуется полноценный сюжет, который возобновит в памяти приятные воспоминания из детства.

«Игрушки детства»

«Игрушки детства»

«Игрушки детства»


Приглашаем за позитивом и ностальгией на выставку «Игрушки детства» Ольги Цилюрик, которая продлится до 7 апреля.

«Игрушки детства»

«Игрушки детства»


Текст: ведущий библиотекарь Виктория Воропаева,
сотрудник Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.03.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.