герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Литературная мастерилка. Белочка-умелочка

Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?

Очередное занятие в рамках онлайн-проекта детской библиотеки-филиала №15 «Литературная мастерилка» было посвящено белке.

Белки живут на всех континентах, кроме Антарктиды и, что удивительно, Австралии.

Своё название зверёк получил от слова белый, но в старославянском языке слово «белый» означало не только цвет. Второе значение этого слова – призрачный, невидимый. Вероятно, за молниеносную быстроту, с которой зверёк появлялся и исчезал, наши предки и назвали его белкой.

Белка – прекрасный прыгун и пловец. Хвост для белки – и руль, и парашют. С помощью хвоста зверёк может прыгать с ветки на ветку до 15 метров по косой и до 4-х метров по прямой, а вот по земле всего лишь на 1 метр. Даже падая с 30-метровой высоты, белка останется жива, потому что пушистый помощник не даст ей разбиться. Белка отлично плавает. Главное для неё не намочить хвост, иначе он, как якорь, будет тянуть на дно, и зверёк утонет.

На очередном занятии «Литературной мастерилки» можно узнать ещё много интересного из жизни этого удивительного зверька, послушав рассказ Ивана Соколова-Микитова «Белки».

Сотрудники библиотеки также покажут ребятам, как можно сделать белку своими руками, используя покрашенную крупу и цветную бумагу. Приятного просмотра!



Литературная мастерилка. Белочка-умелочка
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.03.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.