герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Урок правовых знаний «Пить или не пить»

С целью повышения уровня информационной грамотности подростков по вопросам, связанным с социальными и правовыми последствиями употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, формирования стремления к здоровому образу жизни, всестороннего рассмотрения проблемы алкоголизма, в библиотеке-филиале №6 18 февраля состоялся урок правовых знаний «Пить или не пить».

Убедить учащихся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля», что алкоголь, в том числе и пиво – зло, попыталась юрисконсульт учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» Жанна Иванова.

В противовес казённым фразам, подтверждённым дежурными примерами, Жанна Викторовна в доступной форме рассказала школьникам о вреде, который наносит растущему организму употребление спиртных напитков. Отвечая, к примеру, на вопрос, в чём обезьяна умнее человека, она привела слова Дарвина о том, что примат единожды попробовав алкоголь, больше никогда не станет его употреблять. Хотя бы из глубоко заложенного в него инстинкта самосохранения. Человек, похоже, подобного качества начисто лишен.

Что такое алкоголь, каково его воздействие на наш организм и каковы последствия этого воздействия, почему подростки начинают пить – эти и другие вопросы обсуждались во время актуального диалога. Подробно рассказала Жанна Викторовна о видах ответственности за распитие алкогольных напитков и совершение различных правонарушений в стадии алкогольного опьянения.

Каковы же правовые последствия употребления алкогольных напитков несовершеннолетними? В случае выявления несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения сотрудники милиции проводят детальное разбирательство. Прежде всего, выявляются способ приобретения подростком спиртного, а также лица, способствующие этому. В случае самостоятельной покупки несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в объектах торговли работники, реализовавшие их, привлекаются к административной ответственности по ч. 6 ст.12.17 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин. Если же спиртное для несовершеннолетних приобретается взрослыми, равно как и распитие алкоголя с ними, то эти граждане также подлежат ответственности по ст. 17.4 КоАП (вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение) плюс штраф от 10 до 30 базовых величин. Более того, за вовлечение взрослым лицом заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 173 УК Республики Беларусь с наказанием до 3-х лет лишения свободы.

В свою очередь подростки привлекаются к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте либо появление там в состоянии алкогольного опьянения (ст. 17.3), на них может быть наложен штраф до 8 базовых величин, а при повторном правонарушении – до 15. Причем правонарушение считается оконченным не только тогда, когда алкогольные напитки (или часть их) уже распиты, но и тогда, когда они подготовлены к употреблению, например, когда они налиты в стаканы. Если же несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности (с 16 лет), то могут быть привлечены его родители по ст. 9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), предусматривающей штраф до 10 базовых величин, а при повторном правонарушении в течение года – до 20. За употребление алкоголя подросток подлежит постановке на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, за ним устанавливается наблюдение со стороны нарколога и проводится профилактическая работа. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете в ИДН и у врача-нарколога, может в дальнейшем стать для него препятствием при поступлении в учебные заведения, для получения престижных специальностей, водительских прав.

Следует знать, что, согласно ст. 14 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», подросток в возрасте от 11 до 18 лет решением суда может быть помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение на срок до 2-х лет, если он состоит на наркологическом учете и в течение года трижды привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появлялся в общественном месте или на работе в состоянии опьянения и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к ответственности за совершение данного административного правонарушения и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

Урок правовых знаний «Пить или не пить»
Урок правовых знаний «Пить или не пить»
Урок правовых знаний «Пить или не пить»
Урок правовых знаний «Пить или не пить»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 24.02.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.