герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

13
878
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в городских библиотеках прошли памятные мероприятия.

16 февраля в библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа состоялась встреча «Время выбрало нас» с Дребезовым Александром Викторовичем, председателем Гомельской городской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

На мероприятие пригласили ребят из пионерской организации ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля».

Александр Дребезов начинал военную службу в учебной дивизии воздушно-десантных войск Советской Армии в Прибалтике. После окончания учебного подразделения был распределен в г. Чирчик (Узбекская ССР). В конце 1979 г. 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада, в которой служил А. Дребезов, была направлена в Демократическую Республику Афганистан.

Афганская война была наполнена экстремальными событиями, они раскрывали человека, показывали, на что он способен. За службу в Афганистане старший сержант Дребезов удостоен ордена Красной Звезды.

Во время общения с ребятами Дребезов Александр Викторович рассказал о причинах войны в Афганистане, о своей службе, о боевых товарищах, прочитал стихи собственного сочинения. Воин-интернационалист проводил очень точные параллели с современной ситуацией в некоторых странах, призывая ребят любить свою страну и быть готовыми к ее защите.

Очень важно, что ребята не остались равнодушными и активно задавали вопросы гостю. Их интересовало, почему убили короля Афганистана, какое оружие использовалось в той войне, какой климат в Афганистане, где еще наши соотечественники исполняли свой интернациональный долг.

В конце мероприятия библиотекарь познакомила ребят с тематической литературой, представленной на выставке «О тех, кому вечно будет 20».

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов


16 февраля в библиотеке-филиале № 7 им. Якуба Коласа состоялась встреча с воином-интернационалистом Виталием Щуром «Память сильнее времени».

На встрече с участником афганской войны присутствовали учащиеся девятых классов ГУО «Средняя школа № 26 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа № 8 г. Гомеля».

Виталий Щур рассказал о себе, о своей жизни, о том, как стал участником военных действий. Он поделился своими воспоминаниями о суровых событиях афганской войны: как не раз попадал под обстрелы; как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Виталий Валерьевич рассказал о том, как сложно было воевать в жарком афганском климате, и о том, как непривычно было возвращаться к мирной жизни. Он объяснил ребятам, что война – это страшно, а слова «честь, доблесть, мужество» – не пустой звук.

Виталий Щур также вспомнил своих однополчан, погибших в той войне, и призвал молодое поколение любить свою Родину и стать ее достойными защитниками.

С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Ребят потрясло, как мужественно сражались совсем молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других.

Встреча с воином-интернационалистом Виталием Щуром стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне в Афганистане.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов


16 февраля в библиотеке-филиале №11 для учащихся УО «Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей» прошел час реквием «По следам беспримерного мужества».

Свой интернациональный долг советские солдаты выполняли не только на территории Афганистана, но и во многих других «горячих» точках планеты, в том числе – в Египте.

На мероприятие был приглашён Юрий Дмитриевич Политов, председатель областной ассоциации участников боевых действий на территории других государств, участник боевых действий в Египте и на территории других государств. Он поделился своими воспоминаниями о боевых буднях советского солдата, о товарищах.

Ребята узнали о том, кто такие воины-интернационалисты, почему они выполняют воинский долг за пределами своей родины. Особое внимание было уделено событиям войны 1979-1989 гг. в Афганистане, поскольку около 30 тысяч белорусов прошли через горнило той далёкой войны.

Юрий Дмитриевич обратил внимание на то, что война – это трагедия, загубленные жизни и след на сердце для тех, кто пережил её.

Много интересного воин-интернационалист рассказал и о самом месте своей службы: о культуре местного населения, о том, как относились к советским солдатам египтяне, даже о пирамидах.

В конце мероприятия Юрий Дмитриевич отвечал на вопросы учащихся.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов


В библиотеке-филиале №4 прошел час исторической правды «Горькая память Афганской войны» для учащихся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля».

На мероприятии ребятам рассказали об исторических событиях, предшествовавших введению советских войск в Афганистан, показали видеоролики об афганской войне. Семиклассники услышали стихотворения, посвященные всем тем, кто служил в горячих точках. Минутой скорбного молчания присутствующие почтили всех воинов, не вернувшихся с Афганской войны.

В проведении мероприятия приняла участие член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Мария Юркова.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.02.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.