герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Без права на забвение»

8
445
15 февраля состоялась очередная встреча в рамках совместного социального проекта «Библиотека без границ» центральной городской библиотеки и управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Гомельской области.

Был проведен онлайн-урок мужества о воине-интернационалисте, Герое Советского Союза Василии Васильевиче Щербакове «Без права на забвение», приуроченный Дню памяти воинов-интернационалистов, а также выводу советских войск из Афганистана.

Мероприятие проходило в режиме конференции Zoom для отбывающих наказание в исправительных колониях №4, №24, а также для лечебно-трудового профилактория №1.

В 1978 году в Афганистане победила апрельская революция. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались противники. Афганское правительство не один раз обращалось к правительству СССР с просьбой об оказании военной помощи, но получало решительные отказы. Правительство СССР полагало, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы.

Но позже все-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято. Оно далось не сразу и нелегко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо.

25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан. Так СССР был втянут в войну на 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло до 2 миллионов наших солдат и офицеров.

Потери огромны: около 15 000 матерей не дождались своих сыновей, 417 пропавших без вести (из них 270 человек не найдены до сих пор), почти 50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ.

Дата 15 февраля – это День памяти в честь воинов-интернационалистов, а также дата вывода войск СССР из Афганской республики. Народная память чтит своих земляков, честно и самоотверженно выполнявших долг на чужбине.

Наш соотечественник, Василий Васильевич Щербаков – очень значимая фигура в истории Афганской войны. За время участия в войне на территории Афганистана Василий Щербаков совершил 318 боевых вылетов. Как командир эскадрильи прославился, когда во время боя с душманами в 1979 году был сбит советский вертолет, а В. В. Щербаков подобрал его экипаж и на своей подбитой машине вывез с поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года майору Щербакову Василию Васильевичу за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Во время мероприятия работники библиотеки рассказали о тяготах, через которые пришлось пройти воинам-интернационалистам. Голод, холод, отсутствие воды, хищники, смерть – это лишь малая толика того, что пришлось увидеть советским героям… Они защищали интересы своего народа, выполняя интернациональный долг.

Вниманию присутствующих были представлены видеоролики об Афганской войне: трогательные, поучительные фрагменты, показывающие, насколько ужасна война, насколько прекрасно и ценно мирное небо над головой.

В конце онлайн-встречи одна из участниц прочла стихотворение собственного сочинения, посвящённое воинам-афганцам.

«Без права на забвение»
«Без права на забвение»
«Без права на забвение»
«Без права на забвение»
«Без права на забвение»
«Без права на забвение»
«Без права на забвение»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.02.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.