герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Тамара Ахраменко

Чтение: личное и публичное. Тамара Ахраменко


Чтение: личное и публичное. Тамара Ахраменко
Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»

Два человека читают одно и то же произведение, но рассказ каждого из них может кардинально отличаться. А бывает и так, что, перечитывая книгу через какой-то промежуток времени, ты замечаешь что-то другое, на что раньше не обратил внимание. Вот так и у меня. В аннотации к книге написано: «Этот роман посвящен девушке, оказавшейся в психиатрической клинике после попытки покончить жизнь с собой. Там, в клинике, она вернулась к жизни, полюбила и только тогда узнала цену подаренной ей Богом жизни, научившись воспринимать каждый новый день как чудо». Я согласна с этой аннотацией, но к ней мне хочется добавить свою часть.

Это роман о двух молодых людях. Девушке (Веронике) и парне (Эдуарде), у которых в жизни не случилось бы такого крутого виража, если бы родители позволили своим детям сделать свой жизненный выбор, а не решали за них, кем быть, какую выбрать профессию. И что случилось в итоге?..

Небольшой роман, но многие выдержки их него хочется цитировать и обсуждать. Как эти: «чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся», «люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины», «…я снова наслаждалась солнцем, горами и даже житейскими проблемами…», «я начала понимать, что отсутствие смысла жизни – это только моя вина».



Чтение: личное и публичное. Тамара Ахраменко
Анна Гавальда «35 кило надежды»

Анну Гавальду называют ярчайшей «звездой французской словесности» и «новой Франсуазой Саган». «35 кило надежды» – роман, который, как мне кажется, будет интересен как взрослым, так и подросткам. Речь идет о 13-летнем мальчике, который мечтает стать изобретателем. Он не любит школу, не хочет учиться. Но он трудолюбив, и у него есть мечта. И она может сбыться, если очень сильно захотеть. Его упорству можно позавидовать даже взрослым. Его любовь к дедушке, который заболел, заставляет мальчика повзрослеть и найти подтверждение тому, что мысль материальна. От прочтения этого романа остается хорошее послевкусие.









Чтение: личное и публичное. Тамара Ахраменко
Джин П. Сэссон «Дочери принцессы»

Роман Джин П. Сэссон «Дочери принцессы» из серии «Женщина-миф» – захватывающее описание быта и нравов Саудовской Аравии. Это продолжение ранее вышедшей книги «Принцесса» и вместе с тем независимое произведение, которое представляет интерес само по себе.

Главная героиня романа – принцесса Султана, которая рассказала автору про жизнь женщины, скрытую под чадрой. Она ничуть не сомневалась в том, что ни один шаг, большой или малый, хороший или плохой, не может оставаться без последствий. Повествование ведется от лица Султаны. Написано так правдиво и эмоционально, что в критические моменты у меня по телу начинали ползать мурашки (может потому, что у меня сильно развито воображение?).

«Я была еще подростком, когда религиозные власти обнаружили моих подруг Надю и Вафу в компании мужчин, с которыми они не состояли ни в браке, ни в родстве. Поскольку обе девушки оставались девственницами, то не понесли официального наказания по обвинению в преступлении против морали. Зато они были осуждены семейным судом. Вафу выдали замуж за человека, который был на много лет старше ее. Надя была утоплена. Такого жестокого наказания потребовал ее собственный отец, заявив, что честь семьи была опорочена бесстыдным поведением его младшей дочери. С казнью Нади утраченная честь семьи якобы будет восстановлена».

А теперь представьте, какой смелостью, силой воли должна была обладать Султана, чтобы решиться на такой поступок. Рассказать о бесправном положении женщины в Саудовской Аравии на примере своей семьи – равносильно лишению себя жизни.



Чтение: личное и публичное. Тамара Ахраменко
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.02.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.