герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Международный день дарения книг 2022

Категория: Информация
5
1729
Международный день дарения книг 2022

День св. Валентина любят и ждут на всех континентах. Но не все знают, что 14 февраля отмечают еще один теплый и душевный, несущий радость и заботу праздник – Международный день дарения книг.

Как возник

Праздник книгодарения молодой – отмечается с 2012 года. Заслуга его учреждения принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей.

Американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, однажды задумалась над вопросом сына, почему нет праздника, на который нужно дарить книги. Женщина обратилась к пользователям Сети поддержать эту инициативу. Предложение нашло отклик в сердцах миллионов. За несколько лет акция «Подари книгу» распространилась по всему миру.

Цели и задачи праздника

В первую очередь событие ориентировано на детей и подростков. Его цель – привить интерес и любовь к чтению. Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени. Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы, научная фантастика развивает мышление и воображение.

Сегодня свободное время поглощают интернет и увлечение гаджетами. Ушли в прошлое времена, когда люди читали запоем, ощущая внутреннюю радость от общения с печатным словом. Еще лет 40 назад читатели выстаивали длинные очереди, чтобы записаться на получение собрания сочинений любимого автора. В актуальной игре «Что? Где? Когда?» в первые годы ее существования вместо денежных призов использовались не деньги, а книги. Сегодня для многих это кажется чем-то нереальным.

Вторая цель праздника – проявить заботу о другом человеке. В череде будней люди не находят времени оглянуться вокруг, посочувствовать тем, кто рядом. Подарить книгу, посмотреть в глаза незнакомцу, согреть его теплом своей души – разве это так трудно?

Как отметить


Международный день дарения книг проходит просто и интересно. Для его проведения не нужны большие материальные затраты. Нужно только лишь найти интересную и полезную книгу и подарить ее друзьям, знакомым, близким или даже посторонним людям. «Забудь» томик в зале ожидания, фойе учреждения или в парке, чтобы кто-то прочитал его, скоротав время.

Сколько интересных книг, не раз прочитанных или уже невостребованных в силу разных причин, пылятся дома в шкафах! Нетрудно отыскать хотя бы 2-3 экземпляра и передать их в библиотеку, школу, детский дом, больницу благотворительную организацию. Да и на Валентинов день книга будет уместным подарком.

В празднике принимают участие торговые сети, благотворительные организации, педагоги, работники библиотек. Устраиваются книжные выставки, на которых читатели могут сами выбрать для себя в подарок понравившуюся книгу. В школах и детских учреждениях проводятся мероприятия, на которых учащиеся обмениваются книжками. С каждым годом увеличивается число дарителей. Многие оставляют в подарочном экземпляре теплые слова с наилучшими пожеланиями.
calend


P.S.
В детской библиотеке-филиале №10 им. В. Драгунского сегодня проходит акция «Дарите книги с любовью». Присоединяйтесь!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.02.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.