герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Стена Победы: война в истории моей семьи»

Категория: Информация
5
437
К Году исторической памяти публичные библиотеки Гомеля начинают серию публикаций в рамках виртуального досье «Стена Победы: война в истории моей семьи». Ведь Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след не только в мировой истории, но и в истории каждой семьи.

Проходит время, все дальше и дальше вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки. Помнить о защитниках Отечества наш нравственный долг.

С целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне и воинском подвиге защитников Отечества в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проводилась акция бесплатного сканирования фотографий, писем и документов военных лет. Все отсканированные материалы размещались на «Стене Победы» на сайте учреждения. Фотографии людей, непосредственно связанных с событиями Великой Отечественной войны (участников военных действий, тружеников тыла, героев фронта) их документы и письма, – это уникальный краеведческий фотоархив военных лет, который даёт возможность узнать больше о тех людях, которым мы обязаны жизнью.

Собранный материал послужил основой для создания виртуального досье «Стена Победы: война в истории моей семьи».

«Стена Победы: война в истории моей семьи»

Ефремов Андрей Яковлевич


Андрей Яковлевич родился 17 марта 1923 года в деревне Веселая Харьковского района.
В 1941 году добровольно ушел на фронт. Eго боевой путь пролег от Москвы до Кенигсберга через Беларусь и Прибалтику.
Прошел путь от рядового до майора — командира батальона автоматчиков. Был дважды ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и другими — всего 6 орденами и 18 медалями.
Фотографию передал внук Ефремов Сергей Анатольевич.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.02.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.