герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Святость земли белорусской»

27 января в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошла православная беседа «Святость земли белорусской». На мероприятие пригласили учащихся ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М. Склезнева».

Вела беседу преподаватель воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Игнатович Ирина Валентиновна.

Самое главное, на что обратила внимание преподаватель воскресной школы, – это умение общаться с друг другом, понимать, сопереживать, сочувствовать. В душе каждого человека должно быть что-то ценное, «святое», «сакральное», всё то, за что наши предки отдавали свои жизни.

Ирина Валентиновна рассказала о становлении православия на Туровщине и Полотчине, коснулась истории белорусских земель в разные периоды, начиная с XIV века. На этих землях родились и творили 25 великих православных святых, которые строили храмы и монастыри, занимались благотворительностью, просветительской деятельностью, всегда хранили и защищали православную веру.

Среди них Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, София Слуцкая, Антоний, Иоанн и Евстафий Виленские и другие. А также 47 святых великомучеников, пострадавших за веру в годы советской власти, которые, несмотря на испытания и муки, выпавшие на их долю, не отреклись от веры.

На примере святых Иоанна Кормянского и Манефы Гомельской школьники узнали, что качество жизни определяет святость. Так, несмотря на телесную немощь, матушка смиренно подчинялась воле Божией. Святая непрестанно молилась, строго постилась, рукодельничала, была образцово послушной. С людьми говорила просто, ровно, никогда не повышая голоса. Старица была искренней бессребреницей, но, имея благословение схиигумена Макария, с благодарностью принимала то, что ей настойчиво давали во славу Божию, и кормила совсем неимущих и приходивших издалека.

Ирина Валентиновна в конце встречи подвела итог: каждый человек волен сделать свой выбор и прочитала стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя».

«Святость земли белорусской»
«Святость земли белорусской»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.02.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.