герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Всё дело в шляпе»

15 января отмечался День шляпы или День головного убора. В рамках цикла онлайн-мероприятий «Секреты обыкновенных вещей» сотрудники библиотеки-филиала №6 подготовили экскурс в историю головных уборов и онлайн-викторину по рассказу Николая Носова «Живая шляпа».

Ничто так не украшает женщину, как правильно подобранная шляпка, и ничто так не подчеркивает мужественность мужчины, как надвинутая на лоб шляпа. Неудивительно поэтому, что у этого предмета имеется свой праздник – День шляпы или День головного убора, который отмечают 15 января в честь торговца шляпами Джеймса Хетерингтона, впервые появившимся в этот день с цилиндром на голове в 1797 году.

История шляпы – это увлекательное путешествие в прошлое, ведь с ней происходило много интересного…

Первой шляпой в истории человечества, вероятно, был большой лист или кусок кожи. Но одно из первых изображений человека в шляпе – картина в гробнице Фив. Изображен человек в простой конической соломенной шляпе. В то же время появился «pileus» – простая тюбетейная шапка, «petasos» – первая известная людям шляпа с полями и фригийская шапка, коническая шапка с загнутым верхом, которую давали рабам, когда им даровали свободу. Из-за этого во время Французской революции ее называли «шляпой свободы».

«Всё дело в шляпе»


Женские шляпы
Шляпы использовались для обозначения социального статуса обладательницы. Временами модные шляпы были настолько большими, что выходили за плечи, в таких случаях женщина нередко теряла равновесие из-за размера шляпы.

«Всё дело в шляпе»


Интересные факты:
• Английское выражение «съем свою шляпу» эквивалентно нашему обещанию «руку даю на отсечение».
• Британская королева – одна из самых известных «носительниц» шляпок. Ее головные уборы – не только брэнд монархии, но и своего рода национальное достояние.
• В XIX веке дамы носили капор с приклеенными к нему локонами. Создавалось полное впечатление изысканно уложенных волос, фактически под капором волосы никак не укладывались.
• В Швеции XVIII веке существовали две политические фракции: «шляпы» и «шапки». Первые поддерживали политику Франции, вторые – России.

«Всё дело в шляпе»


Мужская шляпа
Для мужчин цилиндр долгое время считался символом статуса. Многим сразу же вспоминается шестнадцатый президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн, говорят, что он был в цилиндре и в ночь своего убийства. Высота цилиндра со временем менялась. Он был сокращен, чтобы казаться более консервативным, пока в конечном итоге не превратился в то, что известно как котелок или дерби.

«Всё дело в шляпе»


Еще немного фактов:
• В Средние века банкротов заставляли надевать зеленые и желтые шляпы, чтобы все знали об их финансовом кризисе.
• В Советском Союзе моду на мужские шляпы ввел Никита Хрущев: до него вожди предпочитали кепки. В 1959 году, встречаясь с колхозниками Закарпатья, Хрущев появился в соломенной шляпе. Как он сам объяснял, шляпу пришлось надеть по предписанию врача: чтобы голову не напекло.
• Выражение «безумный, как шляпник» имеет под собой реальную историческую основу. Для того чтобы обработать мех или фетр, раньше использовался нитрат ртути, а ртутное отравление приводит к необратимым повреждениям головного мозга. Соответственно, мастера, делавшие шляпы, страдали судорогами, слабоумием, потерей памяти и галлюцинациями.
• Европейские модники носили сразу две шляпы. Одну на ее обычном месте, на голове, а другую на шнурке за спиной. Считалось очень стильным, если человек мог по своему желанию вдруг переменить головной убор во время светского визита, или просто, в общении, в пути. Некоторые носили даже два, или три таких «запаски». Не функционально, но… Мода редко тогда была функциональной.
• Шляпа вошла в известнейшую шпионскую историю. Юная китаянка, выходившая замуж за иностранца, вывезла из страны шелковичных червей, спрятав их в своей богатой шляпе. В общем, благодаря этому шелк стал доступен и многократно потерял в цене. До этого он оставался очень дорогим и ревностно оберегаемым китайским государственным секретом.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.01.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.